image

Windows 11 смогла работать на компьютере с 200 Мбайт оперативной памяти

Наука
01:11
511 просмотров
Алексей Кондратьев

Из официального описания платформы Windows 11 следует, что минимальные требования к аппаратной части – накопитель не менее 64 Гбайт, ОЗУ 4 Гбайт. Однако многие энтузиасты делают облегченные сборки, которые можно полноценно запускать даже на устаревших ПК. Одна из удачных модификаций – tiny11 от пользователя с ником NTDEV. Система, основанная на версии Pro 22H2, требует накопитель от 8 Гбайт и 2 Гбайт ОЗУ. При этом тесты в реальных условиях показали, что ОС корректно работает и при меньшем объеме оперативной памяти.

Автор сборки отмечает, что tiny11 лишена всех основных излишеств, но при этом предоставляет все необходимые для работы инструменты. К примеру, полностью удален браузер Microsoft Edge. Классические приложения, вроде Калькулятора, блокнота и проигрывателя присутствуют, также оставлены терминал и PowerShell. Для установки новых приложений можно использовать winget install.

По умолчанию для работы с системой не нужно предварительно входить в аккаунт Microsoft, но при желании есть возможность авторизоваться. Модуль Windows Update оставлен и выполняет свои функции, более того, перейти на tiny11 можно даже с лицензионной Windows 10. Еще одна важная особенность – платформа лишена зависимости от наличия на материнской плате криптографического модуля TMP, статус опции Secure Boot в BIOS также не влияет на возможность запуска.

В описании к tiny11 указывается, что минимальные требования к ОЗУ составляют 2 Гбайт. Однако сам автор сборки смог полноценно запустить систему на виртуальной машине, выделив только 384 Мбайт ОЗУ, хотя производительность явно была ниже нормы. К публикации прикреплен скриншот «Диспетчера задач», из которого видно, что производительность падает от полной загрузки процессора и высокого уровня использования накопителя.

Многие энтузиасты смогли запустить систему и с еще меньшим объемом оперативной памяти. В частности, в сети можно найти тестовый запуск платформы на виртуальной машине с рекордными 200 Мбайт ОЗУ. Правда, стартовала она не с первого раза – несколько раз загрузка прерывалась ошибками BSOD. Данный уровень пока можно считать лимитом. При попытке опустить планку до 196 Мбайт, tiny11 не смогла пройти все этапы загрузки, выдавая «синий экран смерти».

Главные новости Вологды за неделю