image
Наука
474

Завтра ожидаются магнитные бури

Лаборатория солнечной астрономии
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

К Земле завтра начнут доходить первые возмущения от всплеска солнечной активности, который зафиксировали несколько дней назад. К счастью, несмотря на очень высокий уровень активных процессов на Солнце - за первые три дня февраля звезда произвела 5 вспышек высшего класса X и около 50 вспышек уровня M - магнитные бури ожидаются слабыми. Все дело в том, что Земля будет задета  лишь краями улетевших в космос выбросов плазмы. Основная масса пройдет мимо планеты.

Накануне на Солнце произошла первая вспышка высшего балла X в геоэффективной зоне, но выброса плазмы не было. Поэтому никаких угроз Земле от этого возмущения нет. 

Однако активная область 4366, которая сейчас вызывает особый интерес у ученых, продолжает расти. Накануне её площадь превысила 1000 единиц м.д.п. (миллионных долей полусферы). В текущем цикле таких размеров удалось достичь только 5 группам пятен. 

"Первое место среди них занимает группа 3664, которая в мае 2024 года произвела пока единственную за последние 20 лет магнитную бурю высшего, пятого уровня", - заметили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Ученые говорят, что в зоне максимальных рисков для Земли бурлящая область 4366 будет находиться ещё примерно трое суток. 

Главные новости Вологды за неделю
О том, что в России вовсю процветает незаконная торговля дикими животными, рассказал журналистам Александр Закондырин - директор «ВНИИ Экология».
2 718 просмотров
Опубликована статистика недавних обращений граждан в Инфоцентр СКР. Данные хотя бы за минувшие сутки – уже показатель того, «где что не так»
596 просмотров
В Центризбиркоме России прошла жеребьёвка, во время которой разыграли места в избирательном бюллетене на предстоящих выборах депутатов Госдумы
2 086 просмотров