Зима наступает на Солнце
Облако плазмы от последнего взрыва X4.0 в области 4274 все же добралось до Земли. Правда, сейчас группу пятен на солнечном диске уже и не разглядеть. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, центр шести вспышек X класса ушел "за горизонт". Вероятно, навсегда.
Этой "сильновспышечной" области удалось удивить специалистов совершать казалось бы невозможное - плазма пришла к Земле с нереального угла в 60 градусов.
"Геомагнитные индексы плавно растут, но на момент написания текста держались в зелёной зоне. Как всегда есть и менее позитивные сценарии, что основной удар ещё придёт, но так как они противоречат общему настрою легкой грусти от прощания, мы их решительно отвергаем", - комментировали накануне в Лаборатории.
Теперь, пишут ученые, газовый гигант без "скандальной" области 4274 выглядит очень скучно и как-то безжизненно. Если не произойдет ничего экстраординарного, Солнце погрузится "в спячку". Зима наступает не только на Земле, но и на огненной звезде.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии