Вологодские грузовики наносят многомиллиардный ущерб дорогам и мостам

Новости компаний
08:57
589 просмотров

Росавтодор тестирует систему автоматического контроля веса грузовых автомобилей, курсирующих по стране.

Оборудование встраивается прямо в дорожное полотно, и грузовик не надо специально загонять на весы. Автоматика фиксирует каждое превышение допустимого веса машины, фотографирует, считывает номерные знаки и определяет сумму штрафа. Всего планируется установить порядка 400 таких систем на всех федеральных трассах страны.
В открытом доступе на сайте ведомства публикуются фотографии грузовиков и данные о владельцах-нарушителях. Пока комплексы работают в тестовом режиме, Росавтодор не применяет в отношении автовладельцев штрафные санкции. Но первые несколько месяцев испытаний комплексов показали, что сейчас примерно 40% всего грузового автотранспорта осуществляют перевозку с нарушениями по весу. Ущерб, который наносят «тяжеловозы» - нарушители, оценивается примерно в 2,5 триллиона рублей, при том, что годовой объем всех российских дорожных фондов составляет немногим больше 1 триллиона рублей.
 По оценкам специалистов, сильнее всего от перегруженных автомобилей страдают дороги и мосты в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях, где в больших объемах ведутся перевозки леса, щебня, песка и других тяжелых материалов.