image

9 полезных советов начинающему программисту

Новости компаний
11:30
707 просмотров
Светлана Фарушева

Программирование – это сложно, особенно когда вы только начинаете более детально изучать IT-мир. Как не сдаться и освоить новую профессию? Код Класс собрал для вас 9 полезных советов.

  1. Спрашивайте.

Не бойтесь задавать вопросы, во время обучения их будет возникать много. Однако, прежде чем спросить, максимально четко сформулируйте свою мысль, ведь нередко бывает так, что ответ кроется в самом вопросе.

  1. Развивайтесь.

Важно не стоять на месте, а ставить себе новые цели по мере достижения предыдущих. Не обязательно сразу замахиваться на что-то масштабное, двигайтесь маленькими шагами, но продолжайте идти вперед. Это важно, потому что современные технологии находятся в постоянном развитии.

  1. Учитесь оценивать.

Анализируйте поставленные задачи. Грамотная оценка задания позволит распланировать время и собственные возможности.

  1. Смотрите на картину в целом.

Углубляясь в конкретную задачу, не стоит забывать смотреть на проект в целом, чтобы избежать узких мест в системе, ошибок и конфликтов в коде.

  1. Не стесняйтесь пользоваться готовыми решениями.

В каждой сфере имеется набор решений, облегчающих работу. Это, безусловно не панацея, и думать самостоятельно тоже нужно. Но если ситуация позволяет, не стоит лишний раз изобретать велосипед.

  1. Цените свой труд.

Не стоит рассматривать выполнение задачи как одолжение. Это не даст хороших результатов. И не жалейте времени на правильное оформление, это облегчит понимание и для других членов команды, и для вас самих, если потребуется вернуться к этому же коду через какое-то время.

  1. Не ленитесь.

Перепроверка – залог успеха. Не всегда можно увидеть ошибку сразу, а она может «сломать» работу всей программы, поэтому не ленитесь периодически проверять код.

  1. Правильно излагайте свои мысли.

От того, правильно ли вас поймут, зависит продуктивность работы. Поэтому старайтесь объяснять четко и коротко.

  1. Не ограничивайтесь своей ролью.

Старайтесь смотреть на поставленную задачу с разных позиций, это позволит найти наиболее оптимальный вариант ее решения. Учитывайте замечания педагогов и мнение однокурсников.

Надеемся, эти советы помогут вам достичь успеха. А школа программирования Код Класс всегда готова помочь в этом непростом деле. Приходите к нам на бесплатный пробный урок и убедитесь, что освоить программирование по силам каждому. Запись доступна по ссылке: https://vk.com/app5619682_-190909589#482470 

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров