Новости компаний
2 758

Банк «Вологжанин» начал продажу инвестиционных монет «Золотой червонец»

Новая инвестиционная золотая монета «Золотой червонец» повторяет изображение червонца 1923 года, который получил народное название «Сеятель». На оборотной стороне современной монеты в центре также представлен крестьянин-сеятель, на заднем плане: лучи восходящего солнца и дымящиеся заводские трубы, поле и плуг, вверху — надпись: «Один червонец», внизу — даты «1923» и «2023».

Диаметр монеты - 22,6 мм, содержание золота 999 пробы -  7,78 грамма. Червонец изготовлен качеством «анциркулейтед» и выпущен тиражом до 500 тысяч штук. 

Интересно, что в современной России такая монета чеканится впервые. Последние золотые червонцы выпускались в СССР в 70-80 годы. Например, инвестиционная монета «Георгий Победоносец» выпускается Банком России ежегодно, а «Золотой червонец» - только в 2023 году. 

Эту и другие монеты можно приобрести в офисах банка «Вологжанин». Подробная информация об ассортименте представленных монет из драгоценных металлов и ценах представлена на сайте банка: https://bankvl.ru/personal/metals-coins/coins 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Казани по буллитам уступила «Ак Барсу»
Команда Андрея Козырева завершила календарный 2025 год на третьей строчке в турнирной таблице Западной Конференции
30-12-2025 1 комментарий 1 417 просмотров
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра