image

Более 200 вологжан привлечены к ответственности за недопуск газовиков для проведения техобслуживания газового оборудования

Новости компаний
09:41
3 490 просмотров
Алексей Кондратьев

Государственная жилищная инспекция Вологодской области на основании материалов «Газпром газораспределение Вологда» в 2022 году привлекла к ответственности более 200 жителей региона за отказ от проведения технического обслуживания газового оборудования. Штрафы составили от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Всего в адрес Государственной жилищной инспекции газовиками было направлено порядка двух тысяч актов об отказе в доступе для проведения техобслуживания. Со стороны ГЖИ в адрес абонентов вынесено 1 330 предостережений. После обращения в инспекцию доступ для проведения техобслуживания предоставил 801 абонент.

«Анализ аварий, связанных с использованием газа в быту, показывает, что именно неисправное газовое оборудование чаще всего становится причиной происшествий. Регулярное техническое обслуживание газовых приборов позволяет своевременно выявить и устранить неполадки», - отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов.

В 2023 году обеспечить допуск специалистов для проведения технического обслуживания газового оборудования должны 333 036 абонентов, из них в г. Вологде – 111 048, в г. Череповце – 118 693.