image

Что нужно делать, когда умер близкий человек

Новости компаний
17:14
4 382 просмотра
Олег Куликов

Смерть дорогого и близкого человека — это всегда горе. Поэтому многие теряются, когда сталкиваются с необходимостью оформления документов, организации прощания, похорон и других сопутствующих проблем. Именно для таких ситуаций существует Диспетчерская служба МУП «Ритуал-спецслужба». Ее специалисты работают круглосуточно. Они бесплатно расскажут о действиях, которые следует предпринять, а также предоставят данные о стоимости ритуальных услуг.

Перечислим шаги, которые следует предпринять:

Шаг 1

Ситуация 1 — смерть дома в присутствии близких

  • в праздничные, выходные дни или ночью следует вызвать «Скорую помощь», прибывший врач констатирует смерть;
  • в дневное время — вызвать врача районной поликлиники;
  • в случае наступления смерти в результате насильственных действий или по неосторожности помимо врача необходимо вызвать сотрудника полиции. В этом случае он сам распорядится о доставке тела в патологоанатомическое отделение. Там же можно будет получить свидетельство о смерти;
  • если нет затруднений в определении причин смерти, свидетельство выписывают в поликлинике, где наблюдался умерший. Для перевозки тела в морг нужно вызвать бригаду со спецмашиной. Сделать это можно по телефону бесплатной диспетчерской службы.

Ситуация 2 — смерть вне дома

  • тело с места происшествия перевозят в морг Вологодского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. По телефону +7(8172)71-75-00 вам скажут адрес морга, куда можно приехать для опознания и получения заключения о причине смерти.

Ситуация 3 — смерть в больнице

  • доктор или медицинская сестра извещают родственников и сообщают телефон, по которому можно узнать, в какой морг направили тело и как получить врачебное свидетельство о смерти.

Шаг 2

Со справкой о смерти нужно обратиться в ЗАГС по адресу: г. Вологда, ул. Комсомольская, д. 4, чтобы получить «Свидетельство о смерти». С собой нужно иметь паспорт умершего и свой, мед. документ с заключением о смерти.

Шаг 3

Со свидетельством и паспортом нужно обратиться в МУП «Ритуал» (в лице администрации Пошехонского или Козицынского кладбища) для выделения земли под захоронение. Обращаем внимание, что если захоронение планируется на Козицынском кладбище, то обращаться следует в администрацию Козицынского кладбища. Если захоронение планируете на Горбачевском, Пошехонском или Мауринском кладбищах — в администрацию Пошехонского кладбища.

Шаг 4

Чтобы не терять время на выполнение шагов 2 и 3, Вы можете обратиться за помощью в МУП Городского округа города Вологды «Ритуал-спецслужба». Также мы решаем вопросы о рытье могил, заказе панихиды, катафалка, у нас можно заказать всю необходимую ритуальную продукцию. Все работы и услуги будут выполнены качественно и в самый короткий срок. Всю информацию можно узнать по бесплатному телефону диспетчерской службы.

Круглосуточные телефоны диспетчерской:

+7 (8172) 750-504.

+7 (8172) 753-159.

Если по какой-то причине вы не можете нам позвонить, заполните форму на этой странице, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Контакты МУП «Ритуал-спецслужба»:

160000 г. Вологда, Советский проспект, д. 53.

Сайт: https://ритуал-вологда.рф