image

До конца года абоненты «Газпром газораспределение Вологда» обязаны обеспечить проверку газового оборудования

Новости компаний
14:35
533 просмотра
Мария Вернер
фото: пресс-служба Газпром газораспределение Вологда
фото: пресс-служба Газпром газораспределение Вологда

Абоненты «Газпром газораспределение Вологда» обязаны до конца 2022 г. обеспечить допуск специалистов компании для проведения технического обслуживания (ТО) газового оборудования в своих квартирах и домах.

Специалисты газовой службы проводят техобслуживание в соответствии с утвержденным графиком, объявления о запланированной дате размещаются в домах абонентов, в соответствии с законодательством, за три дня. До конца года газовикам необходимо проверить газовое оборудование у 14,5 тыс. жителей Вологды и Вологодского района и у 11,3 тыс. жителей Череповца. 

«В данном списке абоненты, в чьих домах техобслуживание предусмотрено в декабре 2022 года, а также те, кто не обеспечил допуск специалистов «Газпром газораспределение Вологда» в жилое помещение для проведения технического обслуживания газового оборудования в течение года, подвергая свою жизнь и здоровье окружающих угрозе», – отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов. 

Напоминаем, что сделать заявку на ТО можно по телефону 8-800-350-40-04 или на сайте компании voloblgaz.ru. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние ВДГО/ВКГО, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту. 

В 2022 г. в Аварийно-диспетчерскую службу поступило более 5 тысяч заявок, порядка 2 тысяч из которых признаны аварийными. Это утечки газа у крана перед газовыми приборами, у газового счетчика, в резьбовом соединении плиты с гибкой подводкой, через краник плиты, повреждение гибкой подводки, нарушение правил эксплуатации газового оборудования. 
Зачастую слесари выявляют факты отсутствия тяги в вентиляционных и дымовых каналах жилых домов, свидетельствующих о неисправностях в их работе.