image

Евгения Присяжная: «Ментальная арифметика – это гимнастика для ума»

Новости компаний
13:24
610 просмотров
Олег Куликов

Почему ментальная арифметика полезна как для взрослых, так и для детей, как она способствует раннему и гармоничному развитию ребенка и где ею можно заниматься? На эти и другие вопросы отвечает директор Центра развития интеллекта «Пифагорка» Евгения Присяжная.

Напомним, ментальная арифметика – это высокоэффективная программа развития умственных способностей при помощи арифметических вычислений на счетах. В отличие от обычной арифметики упражнения на счетах задействуют оба полушария головного мозга. Ментальной арифметикой и другими полезными дисциплинами в Вологде вот уже более шести лет занимаются в центре развития интеллекта «Пифагорка».

Евгения Присяжная устроилась на работу в «Пифагорку» в конце 2017 года.

- Моя знакомая предложила попробовать себя в вологодском центре развития интеллекта «Пифагорка». Я устроилась туда работать обычным педагогом. У меня филологическое образование, поэтому прошла обучение на курсах повышения квалификации в Череповце на базе череповецкого ЦРИ «Пифагорка». Череповецкий центр работает дольше, педагоги там опытнее, – вспоминает Евгения Присяжная. – Меня часто спрашивают, не было ли у меня какого-то скепсиса по поводу ментальной арифметики, когда услышала про нее. Да, был, но он развеялся буквально с первых минут работы, которая меня моментально увлекла. Вскоре я поняла, что «Пифагорка» станет моим любимым делом!

В 2020 году произошла смена управляющей компании «Пифагорки», прежний директор центра развития интеллекта уволилась и Евгения Присяжная стала руководителем вологодского проекта.

- Оборачиваюсь назад и понимаю, что с того момента, как я устроилась в «Пифагорку», мы стали квалифицированнее и опытнее, - говорит директор ЦРИ «Пифагорка». - Мы постоянно обучаемся и совершенствуемся.

Сейчас в вологодской «Пифагорке» работают четыре педагога и обучаются 55 детей. Около половины учеников ходят к нам по два-три года. Дети буквально рвутся в «Пифагорку», им комфортно в нашем центре – занятия проходят в мини-группах по шесть человек, в дружелюбной и игровой обстановке, процесс учебы увлекает. Родители говорят, что водили бы к нам детей и дальше, но есть и другие курсы или кружки, которые нужно посещать их сыновьям и дочерям. На самом деле к нам действительно можно ходить годами, так как процесс обучения многоступенчатый. Это как гимнастика, но только для ума. Она развивает самостоятельность, инициативность, умение критически оценивать себя. Проще говоря, ментальная арифметика закладывает фундамент к будущему успеху вашего ребенка.

Кстати, занятия ментальной арифметикой приносят пользу не только детям, но и взрослым. Эта дисциплина помогает сохранять память и ясный ум до глубокой старости, восстанавливает когнитивные способности, существенно замедляет развитие деменции.

АНО ДПО «Институт Подготовки и переквалификации кадров» в партнерстве с ЦРИ «Пифагорка» стали победителями конкурса Фонда президентских грантов с проектом по нейростимуляции мозговой активности для жителей Вологды старше 55 лет «Серебряный возраст - Думай, Действуй, Живи!». В рамках этого проекта В ЦРИ «Пифагорка» разработана специальная программа для пожилых людей по восстановлению когнитивных функций через бесплатные занятия ментальной арифметикой и нейрогимнастикой.

- Вологда стала одним из центров этого федерального проекта. Мы набрали уже вторую группу, которая будет бесплатно заниматься ментальной арифметикой в рамках президентского гранта. Если вологжане серебряного возраста пожелают продолжить занятия в нашем центре развития интеллекта, то мы готовы работать с ними дальше, но в этом случае на коммерческой основе. «Пифагорка» уже получила несколько соответствующих заявок, - рассказала Евгения Присяжная.

Педагоги ЦРИ «Пифагорка постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, обучаются на курсах повышения квалификации, возят учеников на турниры, в том числе, в другие города России. Вологодские воспитанники «Пифагорки» привезли с этих состязаний множество наград. За один год ученик центра развития интеллекта может принять участие в четырех турнирах, которые помимо Вологды проходят в Череповце, Москве, Санкт-Петербурге.

Сейчас вологодский ЦРИ «Пифагорка» - это два филиала, которые расположены в БЦ «Сфера» и РЦ «КИТ». В них работают 12 групп по ментальной арифметике, 2 группы по подготовке к школе, 1 – по каллиграфии, 1 – «читайка», плюс мастер-класс по рисованию.

По словам Евгении Присяжной, в будущем «Пифагорка» планирует увеличить количество групп и взять на работу новых педагогов, ведь спрос на услуги центра развития интеллекта повышается.

Добавим, что проект «Пифагорка» работает не только в нашем городе. В России открыто 240 подобных центров развития интеллекта. Проект также пользуется популярностью в Беларуси, Казахстане, Таджикистане и Израиле.

Адреса филиалов ЦРИ «Пифагорка»:

1. БЦ «Сфера», Ленинградская улица, 71, каб. 723.

2. ТЦ Кит, ул. Северная улица, 7А, 2 этаж.

Телефон: +7(921) 238-15-40.

Сайт: https://pifagorka.com.

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/pifagorka35.

Главные новости Вологды за неделю