Интеллектуальная система поможет избежать трагедий на ж/д переходе в Вохтоге

Новости компаний
13:59
3 000 просмотров
Кирилл Северов
Фото: СЖД
Фото: СЖД

Железнодорожники обеспокоены участившимися случаями травмирования людей на железных дорогах и прилагают максимум усилий, чтобы минимизировать подобные случаи.

Новая интеллектуальная система оповещения поможет обезопасить пешеходный переход через железнодорожные пути на станции Вохтога. Умная система установлена на 678 км перегона «Лежа – Вохтога» Северной железной дороги (Вологодская область).

Как работает новая установка? Система видит человека, который приближается к железнодорожным путям и моментально реагирует на это: включается звуковой сигнал, а специальный проектор выводит на дорогу световой знак «Стоп». Пешеход не может не заметить такие предупреждения и на подсознательном уровне посмотрит по сторонам.

Интеллектуальная система на станции Вохтога пока работает в тестовом режиме, но уже осенью она будет запущена на постоянной основе.

Стоит помнить, что даже самая умная система не сможет предостеречь человека от несчастных случаев. Главная причина, по которой происходят трагедии – человеческий фактор (неосторожность и грубые нарушения правил поведения на железных дорогах). Будьте предельно внимательны и помните, что длина тормозного пути поезда составляет до 2000 метров!