image

Инвестиция в будущее: зачем детям стоит учиться программированию?

Новости компаний
12:39
710 просмотров
Алексей Югов

Сегодня программирование открывает перед молодыми людьми все дороги. Айтишники могут претендовать на высокооплачиваемую работу и поддержку государства: в нынешнем цифровом мире умение кодить ценится весьма высоко. Азы программирования лучше постигать в детстве. В этой степени программирование похоже на изучение языков: мозг быстрее всего запоминает необходимые алгоритмы в юном возрасте. Так что, чем раньше ребенок приступит к изучению программирования, тем больше шансов у него вырасти в достойного профессионала.

Впрочем, не только заботой о будущем ценно погружение в IT-сферу. Программирование открывает перед юными школьниками сразу несколько широких перспектив, о которых речь пойдет ниже.

Итак, изучение программирования - это хорошая возможность развить логическое мышление. Умение мыслить логически пригодится в разных сферах жизни. Айтишники, постигая определенные наборы алгоритмов, как правило учатся мыслить структурно, последовательно и четко. А это весьма полезный навык. Человек, умеющий логически мыслить, не будет применять заведомо проигрышных и бесперспективных решений.

Кроме того, программирование связано с творчеством или, как сейчас принято говорить, креативностью. Не нужно думать, что сфера IT - это только цифры и коды. Напротив, для создания мобильных приложений и игр нужна богатая фантазия. Как раз ее и будут развивать уроки программирования - тем более что в детстве ребенок может придумать такое, на что у взрослого не хватит смелости. Даже если юные айтишники не станут настоящими программистами впоследствии, умение фантазировать и креативить поможет в любой сфере и профессии.

Многие думают, что во время посещения IT-школ дети учатся только кодам и алгоритмами. Отнюдь: здесь также закладываются основы социализации. Школьники учатся работать как самостоятельно (над своим проектом), так и в команде. Происходит и тесный контакт с преподавателями, которые подскажут и исправят ошибки. Ребенок учится прислушиваться к чужому мнению, уважать критику, а также узнает основные работы в коллективе. Это тоже важная составляющая любой будущей профессии.

На умении уважать критику необходимо остановиться подробнее. Разговор пойдет об ошибках: как и в любом другом деле, в программировании они неизбежны.  Важно научиться их вовремя находить, принимать и исправлять. Во время образовательного процессе ребенок учится спокойно относиться к маленьким неудачам, у него формируется стрессоустойчивость.

Кроме того, обучение IT-технологиям позволит со временем приобрести уверенность в себе и собственных силах. Ошибка рождает истину, и рано или поздно у юного ученика повысится концентрация. Начав с недочетов, ребенок в процессе учебы сможет вырасти в идеального программиста. Адекватный анализ недоработок также лучше всего закладывать в детстве. Только тогда ученик сможет рассчитывать на высокие результаты. Одно из основных правил любой IT-школы хорошо известно: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Ну и наконец, всегда нужно думать о будущем. Программист - это высокооплачиваемая профессия, которая приносит не только радость, но и хороший доход. Поэтому изучение программирования с детства - это попросту хорошая инвестиция в будущее. Тем более когда оно становится все более и более цифровым. Нейросеть, искусственный интеллект, боты, - все это детище айтишников.

Кстати, не стоит думать, что IT-сфера дает какую-то одну профессию (ту, которую в обыденном языке называют «программист»). Напротив, понятие «айтишник» сегодня включает в себя множество специальностей. Это и web-разработчики, и прикладные программисты, и сисадмины, и разнообразные тестировщики, разработчики игр, специалисты по информационной безопасности, аналитики и т.д. Освоив языки и научившись создавать игры и приложения, ребенок сможет выбирать: мир IT огромен.

Изучать программирование по актуальным программам, в дружеской атмосфере, с профессиональными преподавателями можно в Компьютерной Академии ТОР.  Это крупнейшая в России международная сеть академий IT-образования с высоким уровнем трудоустройства выпускников. Вот уже 23 года Академия с успехом выпускает юных (и не только) программистов. Огромный плюс академии – в возможности выбирать форму обучения.

Открыт весенний набор в Компьютерной академии Тор!

Старт уже в марте!

Первый шаг - дети 7-8 лет

Малая компьютерная Академия - дети 9 - 14 лет

Записывайтесь и обеспечьте ребенку стабильное и надежное будущее!Запись на консультацию по телефону: +7 (8172) 578-573 или на сайте.

Адрес Компьютерной академии ТОР: г. Вологда, ул. Козлёнская, 3, 3-й этаж, офис 4 (ТЦ Кристалл).

За подробной информацией по направлениям образования, переходите по ссылкам ниже:

Узнать более подробную информацию, а также записаться на индивидуальное собеседование и прохождение вступительного тестирования можно по телефону: +7 (8172) 578-573 или в WhatsApp: +7 (900) 556-63-37.

Вологда, ул. Козлёнская, д. 3