image
Новости компаний
2 240

Исследование клеща – важный этап профилактики!

Исследование клеща – важный этап профилактики!

В области продолжается сезон активности клещей.

Растет количество вологжан, обратившихся за медицинской помощью после присасывания этих опасных членистоногих. Основным неблагоприятным последствием встречи с клещами является вероятность заражения инфекционными заболеваниями.

Учитывая указанные риски, крайне важно провести исследование клеща в короткие сроки и максимально информативными методами лабораторной диагностики.

Для вологжан создана возможность на площадке Центра по профилактике инфекционных заболеваний исследовать клеща на спектр возбудителей актуальных инфекций (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

Исследования проводятся на современном высокотехнологичном лабораторном оборудовании методом ПЦР (молекулярно-генетический метод), обладающим высокой степенью чувствительности и специфичности (98,1-100 %), что позволяет получить оперативный и максимально точный результат.

Прием клещей осуществляется:

по адресу г. Вологда ул. Щетинина 17-А

в будние дни с 9.00 до 15.00

телефон для связи 8(8172)26-80-10

ВАЖНО! До передачи в лабораторию стараться сохранить снятого клеща живым (или в максимально не поврежденном виде), поместить его в плотно закрывающуюся емкость, создать условия хранения с достаточной влажностью (поместить в емкость, где находится клещ увлажненную ткань, при отсутствии такой возможности - влажную траву, листья и пр.), хранить емкость с клещами в прохладном месте при температуре от +4 до +8 °C (это может быть холодильник, термос со льдом и пр.).

Доставку клеща в лабораторию необходимо организовать как можно быстрее, поскольку от получения результата зависит тактика экстренной профилактики заболеваний.

Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

Главные новости Вологды за неделю
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
11 комментариев 2 294 просмотра