image

Крем или масло: что выбрать для увлажнения кожи?

Новости компаний
11:29
626 просмотров
Светлана Фарушева

Летняя жара является настоящим испытанием для кожи. Главное в это время года – правильное увлажнение. Что выбрать для полноценного восстановления потерянной влаги: крем или масло?

Важно понять, что основная задача любого увлажняющего средства – это не только восполнение влаги, но и ее сохранение. Благодаря наличию гидролипидной мантии, которая образуется из пота и себума, кожа сохраняет необходимую влагу.

Естественный процесс испарения влаги с поверхности кожи – процесс естественный. В этом случае необходимо следить за балансом, чтобы избегать негативных последствий в виде недостаточного испарения или же чрезмерного. По этой причине важно использовать правильное уходовое средство, которое и помогает сохранять баланс.

  • Масло в чистом виде не увлажняет кожу, так как в нем отстутствует вода. При его использовании останавливаются естественные процессы на коже, нарушается образование гидролипидной мантии. Все это может привести к косметическим проблемам в виде сыпи, прыщей и воспалений.
  • Масло на солнце начинает окисляться, в кожу попадают продукты распада, запускающие разрушающие процессы. В ряде случаев масло и вовсе может спровоцировать ожог.
  • Плотное масло может нарушать жидкокристаллическую структуру, делая липидный барьер плотным. Все это также может стать причиной появления прыщей и рыхлости кожи.

Можно однозначно заключить, что для сохранения гидролипидного слоя и баланса влаги на коже следует выбирать для ухода только крем, в соответствии с типом кожи и необходимым SPF.

Помните, что правильно выбранное уходовое средство поможет сохранить здоровье кожи и ее сияющий вид надолго.

Вологда, ул. Чехова, 29