image
Новости компаний
596

Крупный маркетплейс приобрел туроператора

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Объединённая компания Wildberries & Russ (ООО «РВБ») завершила сделку по приобретению одного из крупнейших российских туроператоров – Fun&Sun. Новый актив был выкуплен у структур «Севергрупп», подконтрольных бизнесмену Алексею Мордашову. Об этом сообщили источники, близкие к сторонам сделки, сообщают «Известия».

Официальные представители «Севергрупп» и Fun&Sun воздержались от комментариев. В Wildberries подтвердили наличие стратегического партнёрства с туроператором, начатого в сентябре, но подробности сделки не раскрыли.

По оценке источников «Известий», сумма сделки составила порядка 15-16 млрд рублей, что эквивалентно примерно 200 млн долларов США по текущему курсу. С учётом долговой нагрузки, совокупная стоимость бизнеса может достигать 50-60 млрд рублей, отметил руководитель департамента M&A BGP Capital Иван Пешков.

Сделка стала очередным шагом в стратегии расширения Wildberries & Russ через механизмы слияний и поглощений. В сентябре компания приобрела 100% аэропорта Магас в Ингушетии, в октябре получила в залог оператора сети «Рив Гош», а также приняла участие в приватизации узбекского почтового оператора UzPost.

По мнению генерального директора «INFOLine-аналитики» Михаила Бурмистрова, выход Wildberries & Russ на туристический рынок выглядит логичным: «У компании есть огромная база клиентов, для которых она сможет предлагать туры в рамках экосистемы».

В то же время, по информации источника в одном из крупных турагрегаторов, франчайзи Fun&Sun могут столкнуться с сокращением маржинальности из-за ценовой политики маркетплейса, ориентированной на скидки и массовый спрос. 

Главные новости Вологды за неделю
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров