image

Лечение зубов у детей под седацией – насколько это вредно?

Новости компаний
13:24
518 просмотров
Алексей Югов
Фото freepik
Фото freepik

Седацией называют состояние полудремы, в которое врачи погружают пациента с помощью определенных препаратов. В итоге человек впадает в некое подобие медикаментозного сна, однако остается в сознании. Сегодня седация широко используется в детской стоматологии.

Добиться седативного эффекта можно с помощью различных препаратов (таблеток), инъекций и ингаляций. Последний способ является самым распространенным. Обычно седация достигается следующим образом: ребенок примеряет маску, в которую подают кислород, постепенно добавляя в него азот. В итоге через некоторое время ребенок впадает в полудрему. После прекращения процедуры ребенок просыпается постепенно - опять же, под воздействием кислорода.

Впрочем, сегодня большинство стоматологов настороженно относятся к лечению зубов с помощью седации. Дело в том, что этот метод имеет под собой множество побочных эффектов. У некоторых детей после такого медикаментозного сна могут возникнуть проблемы с дыханием и кровообращением, а также тошнота, рвота, нарушение терморегуляции и аллергия. Возможны и нарушения в когнитивной сфере, которые могут произойти на фоне повреждения нейронов головного мозга.

Медики советуют без необходимости не прибегать к лечению зубов во сне и напоминают, что лечить зубы под седацией противопоказано при наличии острых инфекций верхних дыхательных путей, сахарном диабете, любом обострении общих заболеваний и тяжелых формах рахита. Абсолютным противопоказанием является эпилепсия. Кроме того, не стоит прибегать к седации пациентам до 3 лет.

Сегодня медицинские технологии позволяют обходиться без применения седации. Большинство зубных проблем можно решить с помощью препаратов местной анестезии.

Качественный подход к лечению зубов всем вологжанам готовы предложить в клинике «Демократ». «Демократ» - это опытные стоматологи, которые разберутся с проблемами даже самых маленьких пациентов.

Записаться на прием можно:

ООО «Демократ» ИНН 3525446954 ЛО -35-01-002869 от 27 декабря 2019 года

Вологда, ул. Лермонтова, 5
Главные новости Вологды за неделю