image

Матовый или глянцевый: как определиться с выбором натяжного потолка?

Новости компаний
16:17
503 просмотра
Светлана Фарушева

Желающие установить натяжной потолок нередко сталкиваются с серьезной задачей: какой  выбрать?

Глянцевый или матовый прослужит дольше? Какой из видов сложнее в уходе, а какой проще? И какой потолок, в конце концов, будет просто выгоднее смотреться в вашей комнате?

Давайте разберемся. Для начала стоит отметить, что оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, но, независимо от материала, качественный натяжной потолок будет ровным и гладки. Правильно установленная конструкция не собирается складками и не провисает, не боится влаги и позволяет самостоятельно выбрать высоту потока.

Но также натяжные потолки имеют и два общих недостатка. И глянцевые, и матовые конструкции скрадывают несколько сантиметров высоты. Это некритично в просторных помещениях, но небольшие комнаты будут казаться совсем маленькими. Кроме того, конструкция очень чувствительна к механическим повреждениям. Случайно оставленную царапину можно отреставрировать, но если вы случайно проткнули потолок, останется только заменить конструкцию полностью.

Теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого типа материала.

Глянцевые потолки.

 

Бесспорным преимуществом этот типа является визуальное увеличение пространства. Этот эффект создает достигается благодаря способности глянца отражать все, что находится в помещение. Однако эта же особенность делает такой потолок довольно сложным элементом интерьера.

Глянцевое полотно поможет удачно зонировать пространство и расставить акценты в помещении. Такой потолок будет удачно смотреться в интерьере, где уже есть глянцевые элементы.

Однако для таких потолков придется выбирать более простые рисунки или вообще отказаться от них, поскольку глянец не позволит в полной мере рассмотреть изображение.

В комнатах с минимум мебели глянцевый потолок создаст ощущение легкости и высоты. Но вот в помещении с большим количеством вещей может появиться эффект беспорядка. Потолок буквально удвоит все и сведет на нет ваши интерьерные решения. Важно помнить, что чем темнее цвет потолка, тем выраженнее будет эффект зеркала.

К уходу за такой поверхностью придется отнестись с особым вниманием, ведь на ней будут видны все разводы.

С матовыми потолками все несколько проще. Они не имеют зеркального блеска и подойдут для любого интерьера.

 

Матовая поверхность прекрасно подходит для нанесения рисунка и позволяет рассмотреть каждую линию. Благодаря этому такие потолки нередко делают с эффектом 3D, имитируя, к примеру, звездное небо с мерцающими звездами.

За счет отсутствия блеска матовый потолок позволяет создать более расслабляющую и комфортную атмосферу.

Кроме того, матовый потолок несколько проще в уходе.

Независимо от того, глянцевый или матовый потолок вы хотите видеть в своей квартире, доверять его производство и установку лучше проверенной компании.

Фабрика натяжных потолков «Зевс» изготовит потолки любой сложности по вашему проекту, а наши опытные специалисты проведут установку в кратчайшие сроки.

Выбирайте профессионалов! Ждем вас в нашем офисе на Гончарной, 4а, корпус 3.

Вологда, Гончарная, д. 4а, корпус 3
Главные новости Вологды за неделю