image

МегаФон составил рейтинг самых используемых мессенджеров на Вологодчине

Новости компаний
17:05
14 915 просмотров
Алексей Югов
Фото Мегафон
Фото Мегафон

Популярность Telegram в Вологодской области выросла почти на 55%. Рейтинг самых используемых мессенджеров в регионе составили специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные пользователей.

В целом в прошедшем июле интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями среди абонентов-вологжан увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг мессенджеров остался прежним, при этом изменилось потребление трафика.

На первом месте с большим отрывом оказался Telegram. В июле вологжане передали через мессенджер в 3,6 раза больше информации, чем годом ранее, а звонить стали на 45% чаще. На втором месте Viber, объем передачи данных в котором упал на 30%, а на третьем — WhatsApp, где трафик, наоборот, за год вырос на 2,7раза.

В прошедшем месяце лета жители региона в общей сложности прокачали через сервисы более 75,5 тысяч гигабайт фото, видео и звуковых сообщений. Такой же объем памяти вмещают более 2 тысяч двухсторонних DVD-дисков.

По данным аналитиков МегаФона, потребление трафика постоянно растёт, поэтому компания продолжает работать над развитием и модернизацией сети. С начала года было модернизировано около 450 базовых станций в разных районах региона, в результате чего улучшились основные параметры сети: емкость, пропускная способность и скорость мобильного интернета.

По скорости мобильного интернета МегаФон сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных — 9,71 Мбит/с. На сегодня это самые высокие скорости в России для пользователей мобильной связи. Этот результат достигнут благодаря развитию инфраструктуры, что позволило укрепить свои лидирующие позиции.