image

МТС на треть ускорила мобильный интернет в Вологде

Новости компаний
10:58
140 405 просмотров
Мария Вернер
фото: freepik
фото: freepik

Цифровая экосистема МТС увеличила скорость передачи данных в столице Вологодской области на 33%. Это стало возможным благодаря переводу ряда частот, выделенных под предыдущее поколение 3G, на современный стандарт мобильной связи LTE.

Перевод частот в другой диапазон (рефарминг) позволил увеличить пропускную способность и емкость сети. Этот процесс можно сравнить с расширением автомобильной дороги. За счет перераспределения частот МТС ускорила мобильный интернет и в густонаселенных жилых микрорайонах, социальных учреждениях и на городских дорогах. Теперь более чем 300 тысяч жителей Вологды получили возможность комфортно пользоваться цифровыми сервисами даже в часы пиковой нагрузки на сеть. 

«В каждой вологодской семье есть несколько устройств для выхода в интернет, а рост объемов потребляемого контента увеличивает нагрузку на сеть. Поэтому чтобы отвечать нуждам пользователей и предоставлять им высокую интернет-скорость, мы проводим рефарминг - перестраиваем диапазон 2100 МГц, выделенный ранее для стандарта 3G, в пользу более востребованного 4G. Этот способ модернизации сетей наиболее эффективен и экономичен. В текущем году мы планируем провести основные работы по рефармингу в Череповце и на остальной территории Вологодской области, чтобы абонентам МТС было комфортнее пользоваться современными цифровыми сервисами, ускорилась загрузка «тяжелого» контента, приложений, видео, музыки и фотографий» — пояснил директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин. 

МТС развернула сети LTE в диапазоне, выделенном для 3G, в 33 регионах. После 2025 года, по мере прекращения использования 3G-телефонов, МТС сможет постепенно выключать остающиеся сети третьего поколения, что даст прирост скорости в сетях LTE еще на 12%.

Главные новости Вологды за неделю