image

Оператор харвестера: обучение до достижения профессионального уровня

Новости компаний
10:39
5 043 просмотра
Олег Куликов

Машинист лесозаготовительной машины (харвестер) – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в лесозаготовительной промышленности. Современная вырубка леса включает целый комплекс мероприятий, а работа машинистов требует высокой ответственности и внимательности, поэтому необходимо качественное профессиональное обучение.

В учебном центре «Спецкадр» проводится обучение по программе «Машинист лесозаготовительной машины (харвестер)» согласно профессиональному стандарту
Машинист лесозаготовительной машины (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1094н).

Допуск к работе

Для работы оператором харвестера необходимо иметь в удостоверении тракториста машиниста (УТМ) открытые категории D (колесные машины) или Е (гусеничные машины) и документ о наличии квалификации (свидетельство о профессии рабочего с присвоенным разрядом).

Варианты обучения

 В зависимости от наличия удостоверения тракториста есть два варианта обучения:

  1. Нет открытых категорий D или Е:

Пройти обучение по программам «Тракторист категорий D или Е» и «Машинист лесозаготовительной машины (харвестер)», сдать экзамен инспектору и в Гостехнадзоре получить удостоверение тракториста-машиниста (УТМ) с присвоенной квалификацией.

  1. Есть открытые категории D или Е:

Пройти обучение по программе «Машинист лесозаготовительной машины (харвестер)» и обратиться в Гостехнадзор по месту прописки для записи квалификации в особые отметки УТМ.

Особенности обучения

- получение новых знаний и навыков в короткие сроки;

- возможность пройти обучение дистанционно без отрыва от работы;

- отработка практических навыков на тренажёре симуляторе;

- практика в реальных условиях работы на нашей технике: харвестер John Deere.

- для иногородних: возможность пройти обучение дистанционно, практику по месту работы и получить документы об обучении по почте

Тренировка на симуляторе

Преимущество учебного центра Спецкадр – наличие собственной техники и тренажера симулятора. Тренировка на симуляторе позволяет:

- получить навык управления харвестером (основной функционал симулятора лесозаготовительной техники совпадает с реальной машиной);

- изучить принципы лесозаготовки по валке деревьев и их первичной обработки;

- освоить методы безопасного ведения работ и охраны труда.

Практика в лесу

Каждый обучающийся имеет возможность не только тренироваться на симуляторе в учебном классе, но и попрактиковаться на харвестере в реальных условиях работы. Учебный центр организует выезд на практику в удобное для вас время.

Занятия проходят на харвестере John Deere с опытным инструктором в два этапа:  
- на первом этапе обучающийся совместно с оператором осваивает принцип управления и наблюдает за выполнением работы;

- на втором этапе предоставляется возможность самостоятельно управлять харвестером под наблюдением инструктора.

Свидетельство о получении профессии

После успешной аттестации (тестирование) вы получаете свидетельство о профессии рабочего с присвоенной квалификацией - Машинист лесозаготовительной машины (харвестер) и разрядом (7 разряд). Данное свидетельство дает право заниматься профессиональной деятельностью и выполнять трудовые функции.

Все выдаваемые документы заносятся в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Контактная информация:

Учебный центр «Спецкадр».
Сайт: spkadr.ru.
Группа ВКонтакте: vk.com/spetskadr.
E-mail: info@spkadr.ru.
Телефоны: +7 (8172) 78-78-33; +7-921-069-10-24.
Адрес: Вологда, ул. Горького 91, 2 этаж.

Главные новости Вологды за неделю