image

Пособие на погребение в Москве 2020: основные условия для получения

Новости компаний
12:09
474 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Большинство москвичей счастливы, что имеют возможность проживать в столице. Ведь это не только престижно, но и выгодно иметь такую прописку в своем паспорте. Но только каждая семья, которая теряет своего родственника и сталкивается с организацией похорон, прекрасно ощущает на себе, насколько это дорого. А ведь смерть, как правило, приходит в каждый дом совершенно неожиданно. И в этом случае нужно подумать относительно пособия на погребение.

Что это такое и кто может получить?

Как местное, так и федеральное законодательство предусматривает специальную компенсацию при смерти определенных жителей Москвы. Правда, не все об этом хорошо осведомлены. Вот только подобные выплаты предназначаются не всем и они могут существенно отличаться. Это предусмотрено по всей России. Но только в Москве они более существенные, хотя и они не могут полностью компенсировать все затраты.

Обязательно надо знать, кто попадает в льготную категорию, на кого рассчитано такое пособие. Список не слишком длинный и его можно привести полностью:

  • пенсионеры;
  • участники ВОВ;
  • лишившиеся работы;
  • инвалиды.

Но имеются в виду инвалиды только 1-й и 2-й группы. В этот список включены и те родители, которые потеряют ребенка. Есть еще группа как незаконно репрессированных, так и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. При их смерти также на погребение можно рассчитывать на выплату определенной компенсации, сумма которой будет отличаться, начиная от 17 740, 86 руб (безработные) и заканчивая 40 551,00 руб (для участников ВОВ).

Как оформить и получить выплату?

Чтобы получить пособие на погребение, необходимо постараться. Особенно это касается тех, кто не только занимался решением организационных вопросов, но и оплачивал как определенные услуги, так и траурные атрибуты. И это могут оказаться даже не члены семьи умершего человека, хотя именно они имеют исключительное право на получение такой выплаты. Но это могут оказаться друзья или соседи. Во многих случаях это касается того или иного ритуального агентства, которое занималось организацией похорон "под ключ".

Самостоятельно решить этот вопрос бывает очень сложно. Необходимо знать, как правильно оформить необходимые документы. Важно понимать, куда подавать заявление. В этом отношении хорошую помощь окажет ритуальное агентство Ритуал.РУ, поэтому нужно зайти на сайт https://ritual.ru/ и ознакомиться с предлагаемой там информацией. Там дается не только весь список льготных граждан, при смерти которых выплачивается такое пособие, но также указывается и сумма. Есть и список всех необходимых документов, которые нужно подготовить.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров