image

Развитие системы газоснабжения обсудили на заседании в Законодательном Собрании Вологодской области

Новости компаний
09:49
690 просмотров
Мария Вернер

На заседании Законодательного Собрания Вологодской области обсудили развитие системы газоснабжения региона. В работе сессии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

В рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021-2025 годы в конце 2021 года введен в эксплуатацию первоочередной участок газопровода-отвода, газораспределительная станция (ГРС) «Кириллов» и межпоселковый газопровод от ГРС до г. Кириллов, что создало условия для газификации порядка 600 домовладений и квартир. В 2022 году на природный газ переведены 3 котельные в Кириллове, продолжается подключение к сетям газоснабжения.

В текущем году завершается строительство газопровода-отвода к поселку Туровец в Междуреченском районе, межпоселковых газопроводов до города Белозерска, деревни Марьинское, села Литега, а также газопровода от деревни Большое Ефимово до деревень Потуловская, Костюнинская, Калинин, Матвеевская, Сметанино Верховажского района.

«В соответствии с утвержденной Программой запланировано строительство 26 межпоселковых газопроводов, 6 газопроводов-отводов, а также техническое перевооружение 6 ГРС. По итогам программы протяженность построенных сетей газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов составит 692 км, распределительных сетей 247 км, будет дополнительно газифицировано 50 населенных пунктов», - рассказал Юрий Шахбазов.

В регионе также продолжается реализация мероприятий по догазификации. Единым оператором газификации заключено 8572 договоров на подключение, по 4260 договорам мероприятия выполнены – газовые сети построены до границ земельных участков.