image

Renault планирует выпустить бюджетный электрокар

добрая новость
19:25
863 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Генеральный директор Renault Group Лука де Мео объявил о крупной реструктуризации группы, которую он описывает как «Renaulution». Помимо экономии, снижения затрат и изменений в модельной стратегии, планируется новый электромобиль по цене, начинающейся от 20 тыс. евро (около 1,7 млн. рублей).

Глава группы Renault Лука де Мео намерен в будущем увеличить продажи электромобилей, чему должна помочь новая модель по доступной цене. В интервью французскому журналу Les Echoes де Мео упоминает о производстве «уникальных, прибыльных электромобилей с начальной стоимостью менее 20 тыс. евро». Машины будут производиться во Франции.

Стартовая цена в 20 тыс. евро за электрический Renault кажется привлекательной, но маловероятной с учетом цен на текущие модели марки. Даже маленький Twingo Electric стоит во Франции минимум 21,3 тыс. евро (примерно 1,8 млн. рублей), если, конечно, не учитывать экологический сбор. Следующей в модельной иерархии идет Renault Zoe стоимостью 32,3 тыс. евро (около 2,8 млн. рублей). Цена в 20 000 евро определенно не будет применяться ни к Zoe, ни к анонсированному компактному внедорожнику по образцу Renault Morphoz, который находится еще выше в ценовом диапазоне.

Возможно, речь идет вовсе не о новой модели Renault, а об автомобиле, принадлежащем группе компаний Dacia, у которой в планах модель Spring. Однако в данном случае многие рассчитывают на более низкий потолок, чем 20 тыс. евро.

Renault Group уже анонсировала электромобиль стоимостью около 10 тыс. евро, который намного лучше подходит для Dacia. На ум может прийти и конкурент Citroen Ami, то есть новое поколение Renault Twizy. Текущую версию автомобиля фактически можно заказать во Франции за 10 тыс. евро.

Главные новости Вологды за неделю