image

«Ростелеком» обеспечил сотовой связью 360 жителей деревни Игумницево Междуреченского района

Новости компаний
12:21
656 просмотров
Елена Иванова
фото
фото "Ростелеком"

Компания «Ростелеком» построила базовую станцию в деревне Игумницево Междуреченского района в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Проект направлен на помощь в обеспечении мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей малонаселенных пунктов – с численностью от 100 до 500 человек.

 

От деревни Игумницево до районного центра 32 км. «Ростелеком» в короткие сроки подвел к населенному пункту оптику, построил вышку сотовой связи и запустил ее в работу на радость 360 деревенских жителей.

 

По словам Евгения Забродина, директора Вологодского филиала ПАО «Ростелеком», работы проводились при очень сложных погодных условиях — стояла минусовая температура, разгулялся шквальный ветер.

«Но связисты справились с поставленными задачами. В итоге базовая станция в Игумницево — это первая вышка из адресного плана УЦН 2.0 на 2023 год не только в Вологодской области, но на всем Северо-Западе», - уточнил Забродин.

Адресный план программы строительства базовых станций в Вологодской области на 2023 год формировался Минцифры России, учитывая голосование жителей региона на портале госуслуг и офлайн (по почте). В 2022 году активность вологжан возросла. Свой голос отдали более 25 тысяч вологжан — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

«На общих собраниях жителей деревни и при проведении опроса избирателей на первом месте всегда было требование — обеспечить сотовую связь и мобильный интернет. Именно поэтому мы приняли активное участие в голосовании. За нашу деревню было отдано 167 голосов (населенный пункт занял 11-ое место в итоговом рейтинге по области). Запуск базовой станции — это настоящий новогодний подарок для жителей Игумницево и близлежащих деревень», - сказала Вера Фокина, жительница деревни Игумницево, представитель администрации Междуреченского муниципального округа.