С помощью нового интернет-курса пенсионерам покажут, как самостоятельно организовать путешествие

добрая новость
22:05
1 763 просмотра
Алексей Кондратьев


Новый обучающий модуль называется «Интернет для отдыха и путешествий: тонкости и полезные советы». 

«Ростелеком» и ПФР подготовили новый курс для программы «Азбука интернета».

Новый курс «Интернет для отдыха и путешествий: тонкости и полезные советы» представляет собой комплект дополнительных материалов. Предполагается, что ими воспользуются пенсионеры, уже освоившие базовые навыки работы на компьютере. Также он будет интересен и тем, кто стремится расширить свои знания и использовать больше возможностей, предоставляемых интернетом. 
Слушателей ознакомят с наиболее удобными и популярными способами покупки авиа и ж/д билетов через интернет. Им расскажут и покажут, как забронировать номер в отеле и билеты на экскурсию, в театр или музей в незнакомом городе. Обучающий модуль сделает акцент на безопасности таких действий. 

Добавим, что «Ростелеком» и ПФР уже несколько лет регулярно дополняют расширенный курс программы «Азбука интернета» новыми модулями. Их создают по просьбам самих слушателей курсов и пользователей интернета. Для этого они направляют обращения через форму обратной связи на интернет-портале «Азбука интернета». Здесь же можно ознакомиться с электронной версией базового учебника, всеми модулями расширенного курса, а также полным комплектом материалов, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить новые темы — методические рекомендации для преподавателей по главам и наглядные пособия к каждому уроку. 

«Азбукой интернета» могут воспользоваться преподаватели компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельных курсов по каждой теме, так и для организации дополнительных уроков. Обучающее пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» были изготовлены в рамках подписанного в 2014 году соглашения между ПАО «Ростелеком» и ПФР, которое предполагает сотрудничество при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель взаимодействия — облегчить пенсионерам доступ к госуслугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете. 

Институт информатизации образования Российской академии образования высоко оценил материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета». Специалисты отметили, что все материалы соответствуют предъявляемым к ним требованиям, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.