image

Спрос на виртуальные рабочие места в Вологде вырос в 1,7 раза по итогам 2023 года

Новости компаний
13:15
709 просмотров
Алексей Кондратьев
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, сообщает о том, что инвестиции вологодских компаний в организацию виртуальных рабочих мест (VDI) в облаке МТС в 2023 году выросли в 1,7 раза. Больше всего спрос увеличился в оптовой и розничной торговле и сфере услуг.

Виртуальные рабочие места (VDI) — это технология создания виртуальной среды рабочего стола на удаленном сервере. Таким образом, пользователи могут получить доступ к мощному компьютеру со своих, даже самых нетребовательных девайсов.

Чаще всего VDI в облаке пользуются компании, работающие в сфере услуг, на них приходится четверть всех подключённых сервисов. В 23% случаев виртуальные рабочие места устанавливают предприятия, представляющие оптовую и розничную торговлю, в 11% – строительство, в 10% – финансы, производство и разработку. 

Больше всего в России за год вырос спрос на виртуальные рабочие места в облаке в оптовой и розничной торговле. Затраты компаний этой отрасли на VDI увеличились в девять раз. Следом идет сфера услуг, в которой данный показатель вырос в 2,8 раза. В 2,4 раза инвестиции в виртуальные рабочие места увеличились в финансовой отрасли, в 1,5 раза - в разработке, в 1,4 раза – на транспорте. 

«VDI выполняет сразу несколько функций. Во-первых, обеспечение безопасности данных компании, ведь все документы и файлы хранятся на общем сервере. Во-вторых, возможность работы сотрудников в едином рабочем пространстве из любой точки мира и с любого устройства, у которого есть доступ в интернет. И, наконец, экономия места и средств при использовании дорогостоящего оборудования ― с помощью удаленного рабочего места можно установить мощное ПО на один компьютер, а использовать его на разных устройствах», ― отметил директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Главные новости Вологды за неделю