image
Новости компаний
2 997

В деревне Ларионово Шекснинского района теперь доступна мобильная связь

Еще в одной вологодской деревне компания «Ростелеком» построила базовую станцию. В этот раз – в деревне Ларионово Шекснинского района. Более 200 ее жителей жили без связи. Трудности возникли из-за удаленности сотовых вышек (ближайшая находится в 25 км) и расположения населенного пункта в низине.

 

Почти все ларионовцы работают в колхозе имени Суворова, а их дети учатся в центре образования имени Розова.

 

Но дело в том, что в летний период население деревни увеличиваются в два раза – из-за наплыва отдыхающих, заметил глава Шекснинского муниципального района Сергей Маров.

«Хочу отметить, что появление мобильной связи и интернета в деревне очень важный момент, который значительно облегчит повседневную жизнь сельчан и позволит им поддерживать связь с родными и близкими», - добавил он.

Директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин уточнил, что работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Его цель – обеспечить жителей малонаселенных пунктов мобильной связью и доступом в Сеть.

«Жители Ларионово активно принимали участие в голосовании Минцифры за подключение сел к Интернету. Именно благодаря этому деревня попала в адресный план реализации УЦН 2.0. Связисты «Ростелекома» и дочерней компании «Теле2» в кратчайшие сроки залили фундамент, установили мачту и радиопередающее оборудование. На сегодняшний день скорость мобильного интернета в Ларионово достигает параметров, при которых можно дистанционно обучаться, пользоваться видеосвязью и услугами телемедицины», - сказал Евгений Забродин.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров