Новости компаний
2 277

В суд поступило заявление о банкротстве Великоустюгского ликеро-водочного завода

Великоустюгский ликеро-водочный завод может стать банкротом. Ранее его активы были изъяты в пользу государства.

УФНС России по Вологодской области подало заявление о банкротстве Великоустюгского ликеро-водочного завода. Соответствующая информация появилась в картотеке дел арбитражных судов. Заявление поступило ещё в июле этого года, однако было оставлено без движения. 3 сентября УФНС исправила нарушения, но в недостаточной мере, чтобы дать ход делу.

В феврале этого года решением Великоустюгского районного суда завод был обращен в доход государства. 

Основанием для изъятия активов стало то, что бенефициары компании, по данным российских властей, финансировали ВСУ. 31 июля появилось распоряжение о включении Великоустюгского ЛВЗ в план приватизации на 2025–2027 годы. Планируется продать 99,2 % пакета акций завода, которые теперь принадлежат государству

ЛВЗ работает с 1895 года. В 2023 году выручка предприятия выросла на 16,8 % — до 1,8 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 11 % — до 63,9 млн рублей. В 2024 году завод произвёл почти 1 млн декалитров водки и занял 19-е место среди российских производителей крепкого алкоголя по объёму выпуска.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров