В Вологодской области газифицируют деревню Литега

В Вологодской области завершились проектно-изыскательские работы по межпоселковому газопроводу до д. Литега в Сокольском районе. Строительство объекта протяжённостью 11,6 км запланировано в 2022 году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 — 2025 годы.

Часть газопровода будет проложена методом наклонно-направленного бурения. Бестраншейная технология минимизирует воздействие строительства на водные и мелиоративные объекты, находящиеся в зоне трассы газопровода и позволит не перекрывать движение на автомагистрали и железнодорожном перегоне «Сухона-Рыбкино».

Для газификации деревни за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Вологда» в 2022 году также запланировано строительство распределительных сетей.

«Возможность подключения к природному газу получат свыше 490 потребителей. Также по инициативе региональных властей вместо существующей устаревшей котельной будет построена новая блочно-модульная газовая, что обеспечит экономичное и бесперебойное теплоснабжение домов местных жителей», – отметил заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Вологда» Оксана Толоконцева.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра