image

Владимир Путин высоко оценил инновационный лабораторный комплекс, созданный при поддержке «ФосАгро»

Новости компаний
15:05
773 просмотра
Алексей Кондратьев

Крупнейший в России высокотехнологичный лабораторный комплекс Президенту РФ Владимиру Путину представили в рамках II Конгресса молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства федеральной территории "Сириус" в Сочи. Конгресс собрал более 3 тысяч участников из 77 регионов России и 40 стран мира.

В деловой программе принимал участие директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин. Выступая перед молодыми учеными, он рассказал о проектах компании в области аграрного образования. 

Наглядным примером междисциплинарного научно-образовательного проекта в области агробиотехнологий является один из крупнейших в России лабораторных комплексов, который создается на базе "Сириуса" благодаря финансированию «ФосАгро», мирового и российского лидера по производству минеральных удобрений. 

"В ходе Конгресса молодые ученые показали президенту Владимиру Владимировичу Путину наш лабораторный комплекс. Ключевым партнером создания лабораторного комплекса является компания «ФосАгро», которая поддержала этот проект, поскольку расширяет свой портфель продукции, поддерживает высокотехнологичные проекты, связанные с генетикой растений, повышением их устойчивости", — рассказала первый проректор научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова.  

Михаил Стеркин отметил, что для ведения высокотехнологичного сельского хозяйства требуется наличие высококвалифицированных кадров, которые способны внедрять в отрасль инновации.

«ФосАгро» и "Сириус" создают систему подготовки кадров для агротехнологического направления, объединяя исследовательскую и образовательную деятельность. К работе над проектами будут привлекать молодых ученых, аспирантов и магистрантов. «ФосАгро» компенсирует "Сириусу" часть затрат на обучение студентов-биологов и подготовку программ для бакалавров. Активное взаимодействие партнеров с талантливыми школьниками в рамках различных образовательных проектов позволит определять мотивированных учащихся на ранних этапах.

Важную роль бизнеса в создании образовательных программ агротехнологического направления отметила и директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Нина Иванова:

"Активная работа проводится также по созданию новых площадок, на которых специалисты, ученые наших вузов реализуют перспективные образовательные научные проекты, в том числе благодаря нашим бизнес-партнерам. Буквально в среду был открыт уже восьмой профильный образовательный центр компании «ФосАгро», на этот раз в Рязанском государственном агротехнологическом университете. Таких центров появляется все больше, есть интерес бизнеса к подготовке высококлассных специалистов", — подчеркнула Нина Иванова.

Эти центры «ФосАгро» стали материально-технической базой для образовательной программы компании, которая охватывает 30 вузов страны. За последние полтора года проведено более 150 онлайн-лекций, в которых приняли участие 17,5 тысяч слушателей, создано более 190 видеолекций.

"Проделана большая работа по тиражированию опыта подготовки инженерных кадров на АПК. Наша основная цель – открыть образовательные центры во всех аграрных вузах", — резюмировал Михаил Стеркин.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров