image

Во время празднования Дня города вологжане смогут познакомиться с автотранспортом будущего

добрая новость
18:01
3 190 просмотров
Алексей Кондратьев

 
«Будущее уже здесь»! Такого лозунга придерживается группа компаний «Бизнес-Софт», которая выступает организатором выставки электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Мероприятие пройдет 25 июня на площади Революции в рамках празднования Дня 875-летия Вологды.

Вологжане уже знакомы с этим направлением деятельности «Бизнес-Софта». Год назад группа компаний стала одним из организаторов и участников Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест -2021». В этот раз на площади Революции во время празднования Дня города жителям и гостям Вологды покажут флагман легкового электротранспорта - автомобиль Tesla, машину для среднего класса – Mazda, «народный» электромобиль Nissan, а также элементы зарядной инфраструктуры. Вологжане и гости города смогут не только потрогать автомобили своими руками, но и посидеть в салоне машин и задать интересующие вопросы организаторам этой выставки.

Оператором направления, связанного с деятельностью по развитию электротранспортной инфраструктуры, является фирма «ЛОГАСОФТ», которая входит в группу компаний «Бизнес-Софт». В течение полутора лет она установила в регионе более 30 зарядных станций для электромобилей. В первую очередь, станции размещают на наиболее оживленных автотрассах и на туристических объектах. Например, в декабре прошлого года по пути автопробега электрического автотранспорта до Великого Устюга «ЛОГАСОФТ» открыл зарядную станцию в Тотьме, а по прибытии в конечную точку маршрута – и на Вотчине Деда Мороза. Таким образом теперь до Великого Устюга станет удобно добираться и на электрическом транспорте, так как водители смогут вовремя остановиться для подзарядки своего автомобиля.

«Бизнес-Софт» и дальше намерен развивать инфраструктуру для электрического транспорта. Компания участвует в различных грантовых проектах, дает свои предложения городским и областным властям по развитию электрического общественного транспорта. По инициативе «Бизнес-Софта», в Вологодской области появилось региональное отделение Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры, которое возглавил руководитель Группы компаний Алексей Логанцов.

«Многие считают, что электротранспорт – это дело далекого будущего, но это ошибочное мнение, - говорит Алексей Логанцов. – Уже сейчас многие марки и модели электрического транспорта стали доступны для рядового потребителя. При этом электромобили – это не только экологичный, но и экономичный транспорт. Расходы по его содержанию в 3-4 раза меньше, чем траты на обслуживание привычного автотранспорта, оснащенного двигателями внутреннего сгорания. Электромобили будут дешеветь и дальше, если их будут выпускать больше. Но для повышения спроса и расширения производства электромобилей необходимо позаботиться о создании и развитии доступной инфраструктурной сети для автовладельцев. Развитием подобной сети мы и занимаемся».

Об успешной реализации проекта свидетельствует статистика. Полтора года назад на его старте в Вологде насчитывалось менее 50 электромобилей. Сейчас же их около 200.

Познакомиться с автотранспортом будущего вологжане и гости города смогут 25 июня, в День города Вологды, на площади Революции. Время работы выставки – с 12:00 до 14:00.

Главные новости Вологды за неделю