image

Вологодские газовики рассказали, как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону

Новости компаний
09:21
735 просмотров
Алексей Кондратьев

Газовое оборудование требует к себе повышенного внимания, поэтому важно грамотно проводить его подготовку к новому отопительному сезону.

Профилактической мерой, позволяющей выявить неисправность, является техобслуживание газового оборудования. Необходимо отметить, что с начала 2021 года специалисты «Газпром газораспределение Вологда» провели техобслуживание газового оборудования у 110 тысяч абонентов, что позволяет сделать вывод о гражданской ответственности вологжан, поскольку в аналогичном периоде прошлого года допуск в жилое помещение для проведения ТО обеспечили 75,5 тысяч абонентов.

До конца 2021 г. в рамках заключенных договоров газовики должны посетить еще почти 70 тысяч квартир/домовладений жителей г. Вологды и Вологодского района, около 60 тысяч квартир/домовладений жителей г. Череповца и Череповецкого района, а также абонентов в других районах области.

«Прошедшая зима отличалась аномально холодной погодой, газовые котлы круглосуточно работали в режиме высоких температур и давления, что могло привести к износу некоторых деталей и узлов. Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования, необходимо позаботиться о его осмотре и при необходимости ремонте. Кроме того, важно следить за сроком эксплуатации техники», – отмечает заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Вологда», главный инженер Андрей Власов.

В отопительный период газовое оборудование (котлы, колонки) работает с максимальной нагрузкой. Чтобы оно не вышло из строя в холода, нужно уже сейчас сделать несколько простых вещей:

  1. Если в работе котла и колонки случаются сбои, пригласите мастера. Зимой количество заявок резко возрастает, поэтому позаботьтесь об этом уже сейчас.
  2. Проверьте, проводилось ли у вас за последний год техобслуживание газового оборудования. В процессе выполнения работ специалист оценит техническое состояние ВДГО/ВКГО, проверит герметичность соединений, определит необходимость замены или ремонта газового оборудования, проведет инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.
  3. Проверьте срок эксплуатации газовых приборов. Вовремя проведенная диагностика оборудования позволяет установить, насколько надежна их работа, требуется ли ремонт или им необходима замена.
  4. Если у вас до сих пор нет договора на техобслуживание газового оборудования – обратитесь в клиентские центры «Газпром газораспределение Вологда» (адреса на сайте voloblgaz.ru). Договор на техобслуживание – это не просто юридический документ, это, прежде всего, гарантия проверки исправности газового оборудования и его безопасности.
  5. Проверьте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах управляющей компанией, а в жилых домах - собственником. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год в течение отопительного периода: за семь дней до начала отопительного сезона, в середине, а также через неделю после его окончания (согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410). 

Напоминаем, что оформить заявку на проведение техобслуживания, ремонта и диагностики газового оборудования специалистами «Газпром газораспределение Вологда» возможно по телефону 8-800-350-40-04, на сайте или в клиентских центрах компании.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю