image

Вологодские газовики рассказывают, как оформить правоустанавливающие документы на домовладение при газификации

Новости компаний
09:16
726 просмотров
Алексей Кондратьев

Одной из причин аннулирования ранее поданных заявок на догазификацию является отсутствие правоустанавливающего документа на дом. Сотрудники клиентских центров и колл-центра «Газпром газораспределение Вологда» проводят разъяснительную работу с заявителями, попавшими в указанный перечень.

Необходимым документом для осуществления кадастрового учета дома является технический план. Данный документ готовят специалисты, состоящие в «Государственном реестре кадастровых инженеров», в т.ч. сотрудники «Газпром газораспределение Вологда».

«Для проведения работ по подготовке технического плана достаточно подать заявку в одном из клиентских центров компании, приложив копии паспорта, СНИЛСа и правоустанавливающего документа на земельный участок. Стоимость услуг зависит от площади дома и удаленности домовладения и варьируется от 8 до 22 тыс. руб. - рассказывает руководитель группы инженерно-геодезических изысканий АО «Газпром газораспределение Вологда» Дарья Волохова.

После того, как технический план будет готов, собственнику следует обратиться в любой офис МФЦ или в режиме онлайн посредством личного кабинета на сайте Росреестра.

Срок государственной регистрации составит 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и 9 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. После рассмотрения документов Росреестр внесет сведения о домовладении в ЕГРН и выдаст гражданину выписку, подтверждающую оформление прав.

После собственник вновь вправе обратиться с заявкой на догазификацию.