image

Вологодские газовики в эфире «Авторадио» напомнили правила безопасного использования газа в быту

Новости компаний
09:29
479 просмотров
Алексей Кондратьев

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов в прямом эфире рассказал слушателям «Авторадио» об основных правилах использования газового оборудования.

Андрей Сергеевич обратил внимание аудитории на необходимость обеспечения допуска специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, систематической проверки вентиляционной системы в жилом помещении, напомнил, как как действовать при появлении запаха газа.

«Одно из направлений нашей работы – это формирование ответственного потребителя природного газа, который соблюдает правила газовой дисциплины, обеспечивает проведение техобслуживания бытовых газовых приборов, а мы, в свою очередь, делаем процесс получения этих услуг удобными для абонентов», – отметил Андрей Власов.

В рамках эфира от слушателей поступило несколько вопросов о современном оборудовании, которое может помочь своевременно предотвратить утечки газа. Андрей Сергеевич разъяснил, что настоящее время существует многоуровневая система защиты от чрезвычайных ситуаций: функция газ-контроль, которой оборудованы современный газовые плиты, а также сигнализаторы загазованности, которые при возникновении опасной концентрации газа в воздухе издают звуковой и световой сигналы, и газ перекрывается автоматически. Применение данных технических средств поможет не только избежать угрозы взрыва, но и предотвратить отравление угарным газом.