image

Вологжане смогут проверить свою финансовую грамотность

добрая новость
10:19
442 просмотра
Алексей Кондратьев


С 7 по 16 декабря каждый желающий сможет оценить уровень своих знаний, ответив на вопросы Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности. Организаторы мероприятия, которое проходит в третий раз, – Банк России и Агентство стратегических инициатив.

«Повышение финансовой культуры – одна из приоритетных задач Банка России. Мы все заинтересованы в том, чтобы жители страны и области умели разбираться в многообразии финансовых продуктов и грамотно обращались со своими деньгами. Такой онлайн-зачет – хороший способ проверить себя и при необходимости восполнить пробелы в знаниях», – рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

По результатам прошлогоднего тестирования Вологодская область вошла в тройку наиболее сильных регионов Северо-Запада. Самыми активными стали также Архангельская область и Санкт-Петербург. 

В этом году зачет разделен на две части. Помимо вопросов для граждан о вкладах, кредитах, страховании, появились отдельные задания и для предпринимателей. Каждый участник сможет узнать, насколько хорошо он ориентируется в мире финансов, правильно ли использует финансовые инструменты для бизнеса. 
Участники, правильно ответившие на 20 и более вопросов из 30, получат именные сертификаты.

Кроме того, на основе полученных результатов каждому участнику будут даны индивидуальные рекомендации, которые позволят повысить уровень финансовой грамотности. 

Время на прохождение онлайн-зачета — 1 час. Пройти тест можно несколько раз — количество попыток не ограничено.

Узнать подробности о зачете и сдать его можно на  официальной странице мероприятия.