Жители деревни Ишутино получили доступ к современным цифровым технологиям


Цифровое развитие пришло в деревню Ишутино Великоустюгского района Вологодской области. Благодаря реализации проекта компании «Ростелеком», 75 семей, проживающих здесь, теперь могут пользоваться высокоскоростным интернетом.
Масштабная модернизация телекоммуникационной инфраструктуры включала прокладку 6 километров оптоволоконных линий и создание современной распределительной сети. На данный момент 50 домохозяйств уже пользуются преимуществами быстрого интернета, а оставшиеся 25 подключат до конца августа.
Социальное значение проекта очень велико, особенно учитывая, что большинство жителей деревни — многодетные семьи, получившие земельные участки по государственной программе. Теперь у них появится возможность:
— получать государственные услуги онлайн;
— участвовать в дистанционном обучении;
— работать удаленно;
— оплачивать коммунальные услуги через интернет.
Уникальное расположение деревни рядом с вотчиной Деда Мороза способствовало ее активному развитию в последние годы.
Мы продолжаем планомерно развивать оптическую инфраструктуру в Великоустюгском округе. Сети, построенные в 2019 и 2021 годах, позволили подключить новые дома, и сейчас, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы находим ресурсы для дальнейшего расширения. Это дает многодетным семьям доступ к современным технологиям, улучшая их жизнь, — прокомментировал Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»
По словам представителей местной администрации, быстрый интернет особенно важен для молодого поколения жителей Верхнего Ишутино — новой части деревни.
Часть деревни, куда протягивается оптика, называется Верхнее Ишутино. Там в основном проживает молодежь, для которой интернет — в приоритете. И родители, и дети нуждаются в быстром доступе к Сети. Кроме того, интернет помогает оперативно решать и насущные вопросы. Почти в каждой деревне у нас есть чат, это позволяет быстро обмениваться информацией и принимать меры в различных ситуациях, — рассказала Ольга Маркова, начальник Марденгского территориального отдела Великоустюгского муниципального округа.
Современные технологии позволят не только улучшить качество жизни сельчан, но и оперативно решать насущные вопросы через популярные мессенджеры. Как отмечает руководство проекта, скорость интернета увеличится с 4 до 800 мегабит в секунду, что обеспечит стабильную работу всех цифровых сервисов.
Развитие инфраструктуры продолжается и в других населенных пунктах района. В настоящее время ведутся работы по прокладке оптоволокна в деревне Пеганово и поселении Кузино. Проект реализуется на условиях софинансирования и направлен не только на подключение новых абонентов, но и на модернизацию существующих линий связи.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии