image

Звание самого лучшего камерфона вернулось к Huawei

Новости компаний
15:00
508 просмотров
Олег Куликов

Как вы уже поняли, камеры смартфонов постоянно тестируются для того, чтобы выявить лучшую среди них. Такие рейтинги есть чуть ли не у каждого специализированного журнала, сайта или блога, но они редко включают в себя все модели.

Наиболее полные рейтинги делает ресурс DxOMark. И пусть у кого-то он вызывает вопросы, но если относиться к нему здраво, то определенные ценные данные получить можно. Вот и сейчас он преподнес интересные новости для всех фанатов высоких технологий, обнародовав имя нового лидера мобильной фотографии. Им стал смартфон, от которого уже мало что ждали - Huawei Mate 50 Pro.

Как тестируют телефоны в DxOMark

Итоговая позиция в рейтинге основывается на баллах, которые получает телефон. Они присуждаются по результатам прохождения тестирования по самым разным пунктам и в самых разных условиях. Главное, что тестирование сделано максимально унифицированным, все смартфоны проходят примерно одни и те же проверки. Впрочем, в этом есть небольшая проблема, ведь производители, понимая это, могут сделать так, чтобы их продукт выглядел более выигрышно в том или ином месте. Но само тестирование построено так, что даже если смартфон будет сделан с прицелом не его прохождение, у него просто обязательно должна быть хорошая камера.

HuaweiОбъективность рейтинга камер

У многих есть сомнения, что в этом рейтинге места распределяются корректно и честно, но это уже отдельная история. В любом случае, другого такого крупного рейтинга все равно нет, отмечает androidinsider. Поэтому придется довериться ему.

Телефон с лучшей камерой

Huawei

До недавнего времени на первое место в рейтинге лучших камер DxOMark претендовал Pixel 7 Pro от Google, разделив «пьедестал почета» с Honor Magic4 Ultimate. Однако теперь оба этих устройства были смещены Huawei Mate 50 Pro, который дебютировал во всем мире.

Новый лидер DxOMark

Mate 50 Pro набрал 149 баллов в тесте камеры смартфона DxOMark благодаря своей новой системе камер с тремя модулями 50Мп + 64Мп + 13Мп. Чтобы стать еще лучше, она дополнена системой оптической стабилизации изображения, 3,5-кратным оптическим увеличением и технологией переменной апертуры. Pixel 7 Pro и Honor Magic4 Ultimate в настоящее время делят второе место с 147 баллами каждый.

По данным DxOMark, у 50 Pro субъективно «приятная» цветопередача (при хорошем освещении), «мягкое» боке, «хорошая» детализация даже при большом увеличении, а также эффективная автофокусировка. С видео новый телефон тоже справился хорошо, выдав картинку высокого качества даже при панорамировании. Специалисты, которые проводили тестирование, так же хорошо отозвались о динамическом диапазоне как в фото, так и в видео режимах.

Недостатки камеры Huawei Mate 50 Pro

Тест также показал, что у Mate 50 Pro были некоторые недостатки баланса белого, а в некоторых случаях его новая обработка XMAGE AI была медленной при захвате сцены. Этих незначительных различий, однако, было недостаточно, чтобы помешать Mate 50 Pro получить окончательный общий балл 149 и занять первое место рейтинга.

Выводы

Высокая оценка камеры, безусловно, делает Mate 50 Pro более привлекательным устройством. Это очень важно для увеличения продаж в мире, учитывая отсутствие в модели таких привычных сейчас вещей, как 5G и сервисов Google. Отсутствие последних можно частично компенсировать.

Официальная цена в Европе на новинку составила 1 199 евро (примерно 73 000 рублей по текущему курсу). Это больше, чем просят за Pixel 7 Pro и Honor Magic4 Ultimate. Huawei в очередной раз показала, как надо делать телефоны. И даже несмотря на санкции компания смогла сделать хороший телефон, который хочется если не купить, то хотя бы подержать в руках.

HuaweiДля справки

Huawei Mate 50 Pro собран на базе специальной версии процессора Snapdragon 8+ Gen 1. Как и у обычной версии здесь имеется восемь ядер с частотой до 3,2 ГГц, однако у этого процессора из-за санкций отключён 5G-модем, поэтому новинка способна подключаться лишь к сетям 4G LTE. Впрочем, 5G использовать тоже возможно при покупке специального чехла.

Объём оперативной памяти — 8 Гбайт. Вместимость встроенного флеш-накопителя может составлять 256 и 512 Гбайт.

Телефон располагает 6,74-дюймовым дисплеем OLED формата Full HD+ с разрешением 2616 * 1212 пикселей, частотой обновления 120 Гц и частотой отклика сенсорного слоя 300 Гц. Поддерживается воспроизведение 1,07 млрд цветовых оттенков. Экран защищает сверхпрочного стекло Huawei Kunlun, которое крайне устойчиво к царапинам и ударам.

Смартфон оснащен батареей на 4700 мА*ч. Мощность скоростной проводной зарядки — 66 Вт, беспроводной — 50 Вт.

Главные новости Вологды за неделю