1 сентября более 67 тысяч детей пойдут в школы и детские сады Вологды

Образование
12:26
531 просмотр
Олег Куликов

В Вологде состоялся традиционный городской августовский педсовет, на котором подводятся итоги прошлого учебного года и ставятся задачи на новый. Его участниками стали представители дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования Вологды. Поприветствовал педагогов мэр областной столицы Сергей Воропанов.  

«Более 67 тысяч детей пойдут в этом учебном году в школы и детские сады Вологды. Среди них около 5,5 тысяч первоклассников. Благодаря работающим в учебных заведениях города педагогам, настоящим профессионалам своего дела, мы воспитываем умных, инициативных, талантливых детей, достойных патриотов страны. Предстоящий год объявлен в России годом педагога-наставника. Это очень важное решение для повышения имиджа учителя, привлечения и закрепления кадров, молодых специалистов. В этом направлении мы ведем работу.  При поддержке губернатора Олега Кувшинникова развиваем и в целом систему образования благодаря отремонтированным школам, новым детским садам, новому оборудованию.  В этом году 1 сентября мы запускаем новую школу на ул. Возрождения, построенную по нацпроекту «Образование», в следующем году – еще одну на ул. Преминина. В планах - начальная школа в Прилуках. Впереди много работы», - цитирует мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города Вологды.

Как отметил Сергей Воропанов, Вологда уже выполнила поручение Президента РФ по обеспечению местами в детских садах детей от 1,5 лет. Сейчас идет работа над решением следующей задачи – о поэтапном отказе от второй смены в школах областной столицы.

Обсуждался на совещании и кадровый вопрос. На данный момент в учреждениях образования работает более 4600 педагогов.

«Общая численность педагогических работников за последние пять лет увеличилась. Причина этого – введение за последнее время 10 новых зданий детских садов и участие учреждений допобразования в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», благодаря которому создаются новые места для детей, и появляется потребность в новых наставниках. Одним из направлений по решению кадрового вопроса являются реализуемые в Вологде меры поддержки для педагогов. Так, возможностью получить компенсацию за наём жилья воспользовались 87 учителей школ и воспитателей детских садов», - отметила Ирина Гуляева.

Педагогов и школьников ждут в новом учебном году и некоторые перемены: обновлены федеральные образовательные стандарты, определены единые подходы к содержанию образования и воспитанию. В центре внимания – патриотическая работа. В частности, в школах будет заложена традиция поднятия флага и исполнения гимна, реализован проект «Разговор о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона. Экологическое просвещение также станет важной составляющей работы в новом учебном году. Образовательные организации активно включились в реализацию Экостандарта Вологды, участие в различных экологических проектах.  

Также на совещании были отмечены достижения вологодской системы образования. Руководителям и педагогам образовательных организаций вручены благодарности и почетные грамоты губернатора Вологодской области и мэра Вологды, знаки «За вклад в развитие образования города Вологды», медаль «Во имя детей». Вместо традиционных букетов педагогам вручали экологические корзины с натуральными продуктами. Это еще один элемент экологичного подхода, который реализуется в областной столице в рамках стратегии «ЭкоВологда».