image

22 новых школьных автобуса отправились в районы Вологодской области

Образование
13:41
1 162 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

15 ноября с площади Революции в Вологде в образовательные учреждения 15 районов области и Вологды отправились 22 автобуса. Ключи от новых машин представителям учебных заведений в торжественной обстановке вручил глава региона Олег Кувшинников.

«Задача, которую поставил перед нами Президент РФ Владимир Путин по замене школьных автобусов, выполнена на Вологодчине. Благодаря поддержке федерального бюджета, а также программе «Школьный автобус», в нашем регионе в эксплуатации уже нет автобусов, которым больше десяти лет. Но количество детей в сельской местности растет, требуются машины на новые маршруты. Замена школьных автобусов и приобретение новых будет продолжаться дальше в регионе», - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

На полученные из федерального бюджета средства — 48 миллионов рублей – приобрели 13 автобусов марки «ГАЗ», восемь – «ПАЗ». А модернизированный УАЗ вручили на Вологодчине впервые. В транспорте есть все необходимое для безопасной перевозки детей: удобные кресла, вещевые полочками над сиденьями, аварийный выход и автономное отопление. В салоне установлено кресло для сопровождающего и система видеонаблюдения для водителя. УАЗ отправили в Анхимовское сельское поселение Вытегорского района. Сюда был нужен автомобиль высокой проходимости из-за грунтовых дорог – в межсезонье проблема доставки детей в школы стояла особенно остро.

 

По три автобуса отправились в Вологодский район, по два – в Тотемский, Череповецкий, Шекснинский районы и Вологду, по одному – в Бабушкинский, Белозерский, Верховажский, Вытегорский, Грязовецкий, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Сокольский, Тарногский и Харовский районы.

 

В Вологодской области школьные автобусы перевозят порядка 8 тысяч учеников по 452 маршрутам. По вологодским дорогам «бегает» 291 автотранспортное средство в 180 школах региона.