image

А ты уже выбрал свой вуз?

Образование
17:11
372 просмотра
Олег Куликов

В Вологде во Дворце спорта на улице Конева прошла «Ярмарка учебных мест для выпускников школ, лицеев и колледжей».

Мероприятие, организованное РГ «Медиа Консалт» при поддержке Управления образования г. Вологды, стало ответом для школьников на вопрос «Куда пойти учиться?»

Уникальность ярмарки в том, что родители и завтрашние выпускники могут пообщаться с большим количеством представителей вузов и техникумов на одной площадке.

Мимо стенда для стрельбы Ярославского военного училища ПВО не смог пройти никто. В очереди стояли не только мальчики.  

Упомянув про перспективу прохождения практики в Арктике, представители Северного федерального университета завоевали сердца будущих абитуриентов.

А вот еще один интересный вуз. По словам представителей Московской государственной юридической академии, конкурс в их учебном заведении ежегодно бьет рекорды. Также внимание школьников привлекли и стенды средних профессиональных учебных заведений, которые сегодня востребованы, как никогда.

По словам педагога Вологодского колледжа технологий и дизайна, популярность среднего профессионального образования только растет и для многих ребят колледжи становятся первой профессиональной ступенькой.

Сегодняшние школьники, к сожалению, слабо представляют себе весь широкий спектр профессий, предлагаемый современной экономикой, и, практически не имеют никакого представления о том, в чем суть и применение многих специальностей.

Поэтому  организаторы собрали под одной крышей представителей ведущих вузов и средних профессиональных учебных заведений Северо-запада. Представители образовательных учреждений Вологды, Архангельска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Костромы, Иванова и Москвы рассказывали выпускникам о количестве учебных мест в 2017 году, об условиях приема, о студенческой жизни и интересных проектах в их учреждениях.

Благодаря представителям образовательных учреждений, будущие выпускники смогли не только узнать какую профессию или специальность можно получить, но и немного попробовать себя в разных профессиях: в рамках мероприятия было проведено множество мастер-классов.

По отзывам педагогов и родителей, сопровождавших будущих абитуриентов, такие встречи очень нужны. Они не только заряжают детей на поиск себя, но и раскрывают перед ними широкий спектр возможностей.