image
Образование
741

Число бюджетных мест в медицинских вузах увеличится в 2025 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился расширить количество бюджетных мест в вузах для студентов, обучающихся по медицинским специальностям. Это решение было объявлено на официальном Telegram-канале кабмина.

Поручение Мишустина стало результатом стратегической сессии по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". Согласно этому распоряжению, Минобрнауки должно проработать вопрос увеличения бюджетных мест в медицинских вузах с 2025 года. Одновременно Минпросвещения обязано принять меры по поэтапному увеличению приема студентов на программы среднего профессионального образования в медицине.

Минздрав, в сотрудничестве с региональными властями, должен разработать и представить планы мероприятий по сокращению дефицита медицинских кадров на 2025–2030 годы. Это станет ключевым шагом в борьбе с нехваткой специалистов, которая особенно остро ощущается в регионах.

Всего в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" будет реализовано 11 федеральных проектов. Четыре из них будут сосредоточены на помощи людям с серьезными заболеваниями, такими как онкология, сахарный диабет, гепатит С и сердечно-сосудистые заболевания.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров