image
Образование
741

Число бюджетных мест в медицинских вузах увеличится в 2025 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился расширить количество бюджетных мест в вузах для студентов, обучающихся по медицинским специальностям. Это решение было объявлено на официальном Telegram-канале кабмина.

Поручение Мишустина стало результатом стратегической сессии по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". Согласно этому распоряжению, Минобрнауки должно проработать вопрос увеличения бюджетных мест в медицинских вузах с 2025 года. Одновременно Минпросвещения обязано принять меры по поэтапному увеличению приема студентов на программы среднего профессионального образования в медицине.

Минздрав, в сотрудничестве с региональными властями, должен разработать и представить планы мероприятий по сокращению дефицита медицинских кадров на 2025–2030 годы. Это станет ключевым шагом в борьбе с нехваткой специалистов, которая особенно остро ощущается в регионах.

Всего в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" будет реализовано 11 федеральных проектов. Четыре из них будут сосредоточены на помощи людям с серьезными заболеваниями, такими как онкология, сахарный диабет, гепатит С и сердечно-сосудистые заболевания.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров