image

Департамент образования: Учебный процесс на Вологодчине идет в штатном режиме

Образование
19:34
764 просмотра
Владимир Кротышев

Глава областного Департамента образования доложила, что образовательный процесс в регионе продолжается в очном формате и в ближайшее время не будет переведен на дистант. По словам Елены Рябовой, лишь 1,4% дошкольников области переведены на карантин. Это составляет порядка тысячи детей из 78 тысяч. Среди школьников этот показатель еще ниже: на карантине сейчас находятся 0,69% учащихся, т.е. менее 970 человек из 139,2 тысяч. Среди обучающихся в колледжах и техникумах на карантине находится 2,6% человек, т.е. менее 700 студентов из 26,7 тысяч.

Елена Рябова отметила, что на Вологодчине ситуация по уровню заболеваемости коронавирусом среди учащихся является управляемой. Ежедневно Департамент образования осуществляет мониторинг заболеваемости не только коронавирусной инфекцией, но и другими респираторными заболеваниями. Вся работа осуществляется согласно рекомендациям Роспотребнадзора: при выявлении заболевшего или контактного учащегося. В первом случае класс отправляется на карантин, во втором – на двухнедельную изоляцию отправляется контактный ученик.

Кроме того, Елена Рябова напомнила родителям о важности наблюдения за самочувствием детей. Глава департамента попросила не отправлять на учебу ребенка, если он неважно себя чувствует, соблюдать правила личной гигиены и социального дистанцирования, а также постоянно пользоваться СИЗами.