image

Депутат ЗСО дала напутствие участникам проекта Дом научной Коллаборации

Образование
16:43
806 просмотров
Карина Кедрова

В Вологодском Государственном университете начались занятия для школьников в рамках проекта Дом Научной Коллаборации. Ученикам Средней школы №26 города  Вологда была предоставлена уникальная возможность первыми принять в нем участие по направлению «Технология».

Старшеклассники три месяца будут изучать робототехнику, 3Д – моделирование, виртуальную реальность под руководством опытных преподавателей ВУЗа. При этом за свои успехи они будут получать оценки прямо в школьный журнал.

На одном из первых занятий присутствовала депутат Законодательного собрания Вологодской области, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

«Вологодская область смогла принять участие в федеральной программе и реализовать проект. Вологодчина вошла в список 13 регионов, где создаются такие уникальные образовательные центры или коллаборации. На базе нашего Вологодского Государственного университета каждый ребенок с любыми возможностями получит возможность прикоснуться к современной науке, технике абсолютно бесплатно. Проект поможет детям узнать больше о востребованных в недалеком будущем профессиях. Кроме того, преподаватели ВоГУ могут дать знания более высокого уровня, чем в школе», - рассказала Людмила Ячеистова.

Депутат вместе с чиновниками и руководством ВУЗа, школы и проекта выступила перед детьми с напутственным словом.

 «Вы первые принимаете участие в проекте Дом научной Коллаборации. Несмотря на то, что первыми быть сложно, но очень интересно. Вы прикоснетесь к тем направлениям науки и техники, которые сейчас являются очень важными для развития нашей страны. Вы также сможете познакомиться с главным ВУЗом нашего региона – Вологодским государственным университетом. И может быть в дальнейшем решите учиться именно тут», - отметила Людмила Ячеистова.

Главные новости Вологды за неделю