image

Депутаты Госдумы хотят полностью отменить ЕГЭ в России

Образование
09:23
466 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В нижнюю палату парламента сегодня внесут законопроект о полной и окончательной отмене ЕГЭ. Инициатива принадлежит депутатам от фракции ЛДПР. Как отметил один из авторов документа Ярослав Нилов, единый госэкзамен давно уже перестал быть эффективной оценкой знаний выпускников школ.

Депутаты предлагают полностью отменить ЕГЭ и заменить ставшие привычными испытания на классические государственные экзамены по различным предметам. Также предлагается отменить учет баллов ЕГЭ при поступлении вузы. Для этого в федеральный закон "Об образовании" необходимо внести ряд поправок.

"Самое время отменить ЕГЭ в пользу классических экзаменов. В законопроекте ЛДПР, который сегодня вносим в Госдуму, подробно прописан механизм перехода к более совершенной системе оценки знаний выпускников", - заявил Нилов в своем телеграм-канале.

По словам Нилова, ЕГЭ давно изжил себя. Депутат привел в пример предварительные итоги ЕГЭ 2023 года: по словам парламентария, число вчерашних школьников, сдавших экзамены на максимальное число баллов, снизилось.

Впрочем, возможность принятия закона об отмене ЕГЭ не очень велика. Ранее в Рособрнадзоре заявляли, что в ближайшие 10 лет замены ЕГЭ не предвидится.