image

Депутаты Заксобрания предложили компенсировать родителям стоимость частных детсадов

Образование
16:28
517 просмотров
Олег Куликов

Вопрос развития образования в регионе обсуждался в стенах Законодательного Собрания области на круглом столе фракции большинства.

Председатель ЗСО Андрей Луценко выступил с инициативой компенсировать родителям стоимость частных детских садов, сообщает в пресс-служба областного парламента.

Сейчас в регионе все дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Но перед родителями малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет проблема обстоит сложнее. Только 95% ребят могут вовремя получить место в детских садах. Родителям приходится водить малышей в частные детские сады. Но стоят услуги таких учреждений гораздо выше, чем в государственных организациях.

«Чтобы решить эту проблему, мы предлагаем реализовать проект «Сертификат дошкольника». Он предусматривает ежемесячную компенсацию родителям детей до 3 лет, которые обучаются по программам дошкольного образования у индивидуальных предпринимателей. Размер выплаты составит четыре тысячи рублей ежемесячно. Предлагаем запустить программу, начиная уже с 2022 года», - пояснил Андрей Луценко.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии Законодательного Собрания области. Инициатива обойдется бюджету в 42 млн. руб. Этими деньгами смогут воспользоваться родители 877 детей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю