Образование
480

Детские сады станут дороже для череповчан в новом году

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Родительская плата за детский сад поднимется на 21%. Ранее тарифы не менялись несколько лет, в последний раз стоимость выросла в январе 2023 года. В Череповце месяц 12 часового обучения в детсаду будет стоить 3380 рублей для детей раннего возраста и 4029 для детей дошкольного возраста. Это примерно 146 и 175 рублей в день соответственно: отмечается рост на 25,51 рубля и 30,41 рубля. 

Повышение объясняют меньшей финансовой доступностью продуктов питания, которая в свою очередь связана с инфляцией, о чём сообщили журналисты «Cherinfo». 

Управление образования сообщило о том, что объединение родителей Череповца поддержало рост платы. Представители учебных заведений пообещали рост числа овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов в рационе малышей. Продолжат действовать льготы и компенсации для родителей, включая многодетные семьи. 

Пока неизвестно, подорожают ли детские сады в столице региона. Сотрудники Министерства образования Вологодской области отметили, что на сегодня нет никакой официальной информации по этому вопросу. 

В других регионах родительская плата поднялась по аналогичной причине, причём во многих случаях это произошло ещё с октября. Так, тюменцы вынуждены были платить больше, чтобы обеспечить полноценное питание для детей. Помимо Череповца, рост цен на меню в детских садах станет более обременительным для семей Омска и ряда других городов. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» с уверенной победы начала муромский этап чемпионата России
Череповецкая команда в трех партиях переиграла соперниц их ЖВК «Уфимочка-УГНТУ»
05-02-2025 420 просмотров
Хорошая новость: в России перестали дешеветь китайские автомобили
А почему это хорошо – в материале корреспондента портала Вологда-поиск
05-02-2025 -1 комментариев 751 просмотр