image

Детский технопарк «Кванториум» за 250 миллионов рублей открыли в Череповце

Образование
20:53
1 014 просмотров
Олег Нечаев

Первый в Вологодской области детский технопарк «Кванториум» презентовали сегодня, 29 декабря, в Череповце, сообщает пресс-служба губернатора региона. На открытии присутствовали руководители госкорпорации «Роскосмос», Фонда новых форм развития образования, компании «Северсталь», а также областные чиновники. Площадь технопарка на улице Сталеваров — около 3000 кв.м, на территории находятся больше 1650 единиц высокотехнологичного оборудования, работают лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и эколлогии, зоны экспериментального моделирования, учебно-технический полигон, полигон робототехники, цеха высоких технологий, площадка для тестирования и медиа-библиотека с зоной отдыха. Планируется, что технопарк даст дополнительное бесплатное образование 1600 детям от 7 до 18 лет. Педагогический состав — 42 преподавателя, треть из которых прошли обучение в Фонде новых форм развития образования.

«Ключевой задачей развития Вологодской области является обеспечение опережающего развития экономики региона. Именно поэтому на первый план выходит система дополнительного образования. Череповец – город, устремленный в будущее, который нуждается в квалифицированных инженерных кадрах. «Кванториум» - это центр притяжения детей и молодежи, уникальный формат допобразования, направленный на возрождение престижа инженерных и научных профессий», - заявил на открытии губернатор Олег Кувшинников.

Общие вложения в технопарк составили 250 миллионов рублей, из которых 169 млн. - средства ПАО «Северсталь». Гостям презентации было представлено несколько проектов робоквантума, биоквантума и энерджиквантума. Квантум «Промышленный дизайн» продемонстрировал производственные проекты, реализуемые с «Северсталью». В частности, модель космического аппарата для изучения системы Юпитера. Программа завершилась экскурсией по музею «Квантошка», а также представлением интерактивных зон: «Механика», «Гидравлика», «Оптика» и «Акустика». Ряд экспонатов изготовлен в России впервые специально для проекта. Так, одним из ключевых элементов зоны гидродинамики является многофункциональная водная инсталляция «Мир воды», занимающая около 50 квадратных метров. 

Главные новости Вологды за неделю