image
Образование
413

Дипломы о высшем образовании собираются сделать электронными

Вслед за прочими жизнеобразующими документами и ценные вузовские «корочки», красные и синие, которыми раньше так успешно торговали в переходах метро, тоже переведут «в цифру».

Это новая инициатива Министерства науки и высшего образования РФ  - поправки в действующий закон об образовании. Как сообщает Парламентская газета, согласно новому законопроекту документы об образовании будут выдавать именно в электронной форме.

Смысл – упростить для граждан необходимость подтверждать свое образование и сэкономить на бумаге и чернилах для принтера при оформлении дипломов старым дедовским способом. Да и защищенность таких электронных документов, по мнению авторов законопроекта, будет выше, то есть практически невозможно внести туда некорректные данные.

При этом единый реестр цифровых документов об образовании должен заработать уже до конца 2024 года. На портале «Госуслуги» благодаря такому реестру будут доступны сразу две новые опции-сервисы: «Поступление в вуз онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн».

 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Верхней Пышме уступил местному МХК «Авто»
Команда Константина Касаткина завершила выездную серию не в свою пользу, проиграв три матча из четырех
08-12-2025 1 325 просмотров
«Ночь диспансеризации»: медики региона приглашают на поздний прием
Вторая городская больница Вологды проведет акцию «Ночь диспансеризации» для жителей города
08-12-2025 1 031 просмотр
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра