image

До 1 февраля 2018 года вологодские выпускники должны определиться с ЕГЭ

Образование
17:15
2 649 просмотров
Олег Нечаев

Выбрать предметы для сдачи ЕГЭ выпускники вологодских школ смогут до 1 февраля следующего года, сообщает областной департамент образования. Старшеклассники, которые заканчивают обучение в 2018 году, подают заявления для участия в экзамене в свое образовательное учреждение, выпускники прошлых лет и учащиеся профорганизаций — в муниципальные органы образования. Для нынешних выпускников обязательным условием для допуска по-прежнему будет итоговое сочинение.

«Определены даты написания итогового сочинения – 6 декабря 2017 года, 7 февраля 2018 года, 16 мая 2018 года. Итоговое сочинение является первым обязательным условием участия в ГИА для выпускников текущего года», - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова.

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ, опубликованном Минобрнауки, определены три срока экзаменов: досрочный (с 21 марта по 11 апреля), основной (с 28 мая по 2 июля) и сентябрьский (4 сентября – русский язык и 7 сентября – математика (базовый уровень). Обязательными предметами остаются русский язык и математика. По математике профильного уровня проходной балл немного уменьшится — до 23 (ранее — 27), по русскому языку и базовой математике останется прежним — 24 балла и оценка «3» соответственно. Остальные предметы ЕГЭ выпускники сдадут по собственному выбору.

«Все российские вузы до 1 октября 2017 года уже опубликовали на своих официальных сайтах правила приема в 2018 году. Следовательно, уже сейчас обучающимся и их родителям необходимо определиться с предметами для сдачи ЕГЭ, внимательно изучить правила приема в вузы на 2018 год и выбрать перечень тех предметов, которые необходимы для поступления», - прокомментировала Елена Рябова.