image
Образование
1 160

Единую школьную форму в России вводить не будут

Фото Никиты Трушкова/
Фото Никиты Трушкова/"Вологда-Поиск"

Такую информацию озвучили сегодня в Минпросвещения 

Ведомство опровергло информацию о том, что в стране будет введен единый образец формы для школьников. 

- Вводить единую школьную форму не планируется. Школы, руководствуясь ст. 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", могут самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду, цвету и фасону одежды с учетом мнения родителей и учеников, - сообщили в Министерстве просвещения России.

Сегодня утром в нескольких СМИ появились сообщения о том, что в России будет введен единый стандарт школьной формы. В соцсетях даже появились фотографии нового образца формы для учеников и учениц. Но все это оказалось вымыслом.

Скорее всего, новость была спровоцирована информацией о том, что с 1 июля в стране вступил в силу ГОСТ школьной формы, регламентирующий характеристики ткани, безопасность фурнитуры, соответствие размерам и гигиенические требования.

ГОСТ призван защитить детей от некачественной одежды и снижение расходов родителей, так как производители, маркирующие одежду как школьную форму, обязаны соблюдать утвержденные стандарты.

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров